Четыре главных ориентира

Статьи / Авто 26 февраля 2016 249

Объявляя 2016-й на Ямале Годом молодежных инициатив, губернатор Дмитрий Кобылкин обозначил четыре ориентира: патриотизм, профессионализм, лидерство и вовлечение молодежи в предпринимательство. Именно по этим направлениям и был составлен план мероприятий в Муравленко. Всего в нашем городе пройдет более 70 различных акций, конкурсов, форумов и слетов как окружного, так и городского уровня.

«В этом году запланировано провести мероприятия, которые пришлись по душе муравленковцам и пользуются большой популярностью. Это автоквесты, фотокроссы, конечно, сохранятся все мероприятия, посвященные патриотическому воспитанию молодежи и Великой Отечественной войне, – отметила Вера Казакова, начальник отдела молодежной политики УКиМП. – Если говорить о новинках этого года, то они в большей степени направлены на развитие лидерских качеств. В Год молодежных инициатив в ЯНАО пройдут выборы в Молодежное правительство округа третьего созыва, а в Муравленко - в Молодежный совет при главе города. И на эти молодежные коллегиально-совещательные органы возлагаются большие надежды».

От идеи до реализации

В Муравленко – активные юноши и девушки, у которых множество своих идей и инициатив. В отдел молодежной политики поступает много вопросов о том, каким образом их можно реализовать. Специалисты рекомендуют участвовать в разных грантовых конкурсах, включают интересные задумки в план городских мероприятий. Кстати, именно инициатива жителей города стала отправной точкой для проведения фестиваля «Белые ночи Муравленко» и снегоходного марафона «Тутан лор».

«В марте в рамках марафона планируем провести автомобильные гонки на льду Time аttack, – добавил директор Молодежного ресурсного центра Артём Афонин. – Мы готовы прислушаться к интересным предложениям и идеям юношей и девушек по проведению мероприятий и постараемся их учесть».

Активную молодежь города приглашают принять участие в форумах различного уровня. Это не только отличные образовательные площадки, но и возможность получить грантовую поддержку на реализацию своего проекта. «Сейчас идет регистрация на четыре форума: «Территория молодежи на Клязьме», «Таврида», «Итуруп» и «Балтийский Артек», – пояснила Леся Куринная, ведущий специалист отдела молодежной политики УКиМП. – Подробная информация есть на сайте Федерального агентства по делам молодежи, где можно зарегистрироваться и общаться с организаторами интересующих мероприятий и слетов. Также сообщения о форумах регулярно появляются на сайтах департамента молодежной политики и туризма ЯНАО, города Муравленко, управления культуры и молодежной политики и в социальных сетях».

Лидеры и профессионалы

В выездных мероприятиях муравленковская молодежь принимает участие не только в летний период. Недавно студенты колледжа побывали в Ростове-на-Дону, где проходила 66-я смена Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века». «Ребята участвовали в тренингах, мастер-классах, круглых столах, – говорит Ирина Ларисова, заведующая отделом воспитательной работы Муравленковского многопрофильного колледжа. – Уже на обратном пути в Муравленко они высказывали свои самые смелые идеи. Юноши и девушки хотят выступить с инициативой создания студенческого совета ЯНАО для учащихся ссузов».

В прошлом году колледж вступил в движение WorldSkills, или как оно называется в России, «Молодые профессионалы». «В этом году на базе колледжа пройдут профессиональные пробы для учащихся 8 классов. Будет организовано несколько площадок по компетенциям WorldSkills, на которых ученикам предстоит выполнить такие же практические задания, как и на профессиональных чемпионатах», – рассказал Александр Голозубов, старший мастер Муравленковского многопрофильного колледжа.

Для тех, кто хочет заниматься предпринимательством, уже три года проводится конкурс «Свое дело». И с каждым годом желающих участвовать в нем становится все больше. «Прием заявок длится до 7 марта, – говорит Леся Куринная, – но к нам уже обратились восемь человек со своими предложениями по развитию туризма, предоставлению новых услуг, строительству».

Кроме того, в этом году будет организован конкурс профессионального мастерства среди работников сферы молодежной политики, а также в планах реализация проекта «Молодежная доска почета». Итоги Года молодежных инициатив будут подведены в декабре.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

 

 

Фото из архива «НГ»

Баннер
Баннер
Баннер