Куда иголка, туда и нитка…

Статьи / Авто 26 февраля 2016 258

Они познакомились, когда им было по шестнадцать лет. С тех пор не расстаются. Почти сорок лет вместе! И всё у них вроде было, как у других - он зарабатывал деньги, она занималась домом и детьми. Однажды Наталья увидела у своей свекрови объемное вышитое полотно с изображением двенадцати апостолов…

– Я не могла отвести глаз! Конечно, и раньше знала, что мама вышивает очень красиво, но эта картина меня потрясла. А ночью мне приснилась Богородица с Младенцем. Утром отправилась на рынок, где продавались предметы рукоделия. И только начала просматривать каталог со схемами, как увидела рисунок Матери Божьей с Сыном на руках. Это и была моя первая работа, которую я потом подарила своей маме на юбилей, – вспоминает Наталья Анатольевна.

Крестик – не пуговица

Это было более десяти лет назад. С тех пор Наталья вышила около шестидесяти больших картин крестиком и бисером. Тематика в основном православная. Двенадцать апостолов изобразила дважды. В первый раз на это ушло полгода, во второй – управилась за три месяца. Кстати, с этой работой Наталья Мартынюк принимала участие в конкурсе-выставке «Ямальский вернисаж» в прошлом году и получила Гран-при. «Эта победа стала приятной неожиданностью. Моя бабушка занималась вязанием, и я с детства у нее переняла именно этот вид рукоделия. Пока дети были маленькими, вязала очень много, все вещи для них изготавливала своими руками. А вот иголку в руках держать не любила. Пришить пуговицу для меня почему-то было проблематично, хотя я всё умела и всё, конечно же, делала», – говорит Наталья Мартынюк.

Свое свободное время она проводит за вышивкой. Готовится к персональной выставке, которая состоится в городском музее в октябре этого года. Признается, что засиживается за этим занятием иной раз до пяти утра. Работа очень кропотливая, но весьма увлекательная. Чтобы получилась объемная картина, задуманный рисунок на полотно рукодельнице приходится переносить собственноручно, расчерчивая ткань на маленькие квадраты, подсчитывая каждый стежок, подбирая нитки. Правда, математические расчеты в рукоделии ведет муж. В картине «Двенадцать апостолов» он насчитал двести тысяч крестиков.

Сделай сам!

Олег Евгеньевич взялся за иголку с ниткой три года назад. Началось всё с того, что как-то он попросил жену вышить подголовники на автокресла в машине с изображением украинских казаков. «Мне некогда, – сказала Наталья. –  Сам вышивай». А потом еще и подзадорила, зная характер мужа: «Да не получится у тебя ничего». Олегу этого было достаточно, чтобы загореться идеей. Купил джинсовую ткань, расчертил ее на мелкие клеточки и аккуратно перенес туда рисунок. Взял иголку, нитки, и дело пошло. «Ни у кого таких подголовников нет! – гордится теперь Олег Евгеньевич. – Я понял, какой это кропотливый труд, и с большим пониманием стал относиться к жене, к ее увлечению, к тому, что она всё успевает по хозяйству. Мы с Натальей вместе вышиваем до глубокой ночи. Моя любимая тема – это казачество. А сейчас работаю над триптихом из бисера».

Быть примером

Супруги Мартынюк приехали в Муравленко в 1984 году из города Шепетовка Хмельницкой области с трехлетней дочкой Таней. Вскоре здесь родилась Наталья, а через несколько лет на свет появился и сын Богдан. Глава семьи сначала работал в нефтяной сфере, а в 1994 году одним из первых в городе открыл своё дело и стал предпринимателем. Помимо этого брался за любую работу, чтобы прокормить семью. Очень выручало ремесло, которое ему передалось от деда. Тот в свое время был столяром от бога. Вот и Олег Евгеньевич в детстве мастерил для друзей деревянные пистолетики да машинки, а здесь, на Севере, обеспечил в трудные девяностые мебелью ручной работы всех своих родных. Сегодня, когда дети выросли, старшие дочери уже вышли замуж, сын работает и заочно учится, у супругов Мартынюк появилось больше свободного времени. Олег Евгеньевич отошел от дел и, сидя дома, нашел себе еще одно интересное занятие. «Мой муж, кто б мог подумать, увлекся кулинарией! Теперь он меня кормит, когда я прихожу с работы, – гордится мужем Наталья Анатольевна. – Какие он борщи варит! А домашнюю колбасу недавно приготовил – пальчики оближешь!» Глава семьи поясняет: «Жену свою надо беречь. На меня же равняются зятья, сын, поэтому я должен быть для них во всём хорошим примером».

Приобщилась к вышивке и десятилетняя Алиса, внучка супругов Мартынюк. У нее и крестик аккуратно, как и положено, в одну сторону ложится, и бисер ей охотно подчиняется. «Я и маму свою вышивать научила, и дочерей, и даже девушку сына приобщила к рукоделию, – говорит Наталья Анатольевна. – Это успокаивает, а также украшает не только стены, но и душу».

 

ФОТО Юлианны ФАЛЬШ

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер