И пришёл солдат домой…

Статьи / Авто 20 февраля 2016 231

Вот уже два с половиной месяца, как вернулся Геннадий Потехин домой. Мама не нарадуется сыну – возмужал ее мальчик. А главное – отслужил достойно.

В редакцию пришел, как и просили, – в форме. В руках аккуратно держал голубой берет. На груди блестели знаки отличия за успешную учебу, прыжки с парашютом. За распахнутым воротом кителя виднелась тельняшка в голубую полоску.

– Я очень хотел идти в армию. Распределили меня, как и мечтал, в воздушно-десантные войска, – говорит Геннадий. – Если уж служить, так со всей серьезностью.

На протяжении года он проходил курс молодого бойца: сначала в учебном военном центре ВДВ в Омске, где получил специальность «оператор-наводчик боевых машин», потом в полку ВДВ в Иваново. Несмотря на то что призван Геннадий был немногим позже своих сверстников – после окончания Тюменского государственного университета,  привыкать к уставной жизни вдали от родного дома ему было нелегко. «В целом я был готов к армии. В школьные годы занимался разными видами спорта, серьезно увлекался баскетболом, играл в сборной города, – говорит парень. – Но каждодневные физические нагрузки в «учебке» в первое время изнуряли. Потом втянулся. Единственно, трудновато приходилось на занятиях по стрельбе. Дело в том, что оттачивали мы мастерство на полигоне в феврале, в тридцатиградусный мороз. Оружие, естественно, из железа, руки мерзли. В остальном  всё было здорово. В ВДВ отбор проводится тщательный, берут лучших из лучших. Поэтому проблем в общении с сослуживцами не возникало. Надеюсь, будем поддерживать нашу дружбу всю жизнь».

В Иваново Потехин вместе с другими солдатами заступал в наряды, патрулировал улицы города, приобретал боевые навыки. А в свободное время – читал. Любовь к хорошим книгам ему привила мама в раннем детстве. Когда Геннадий узнал, что в военной части, где он служит, есть библиотека, обрадовался. Перечитал романы Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце». А вернувшись домой, решил освежить в памяти произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени».

Еще до службы в армии парень планировал объездить весь мир. Частые путешествия с родными, а также поездки в оздоровительные лагеря разожгли его интерес, поэтому и при поступлении в вуз он выбрал специальность из туристической сферы. «После армии меня с такой силой потянуло домой! Я родился и вырос в городе Муравленко, здесь меня мама ждала. Вот и приехал на родину. Сейчас ищу работу».

– Он всегда был дисциплинированным, добрым, отзывчивым. Когда я к нему ездила, его командиры благодарили меня за достойное воспитание сына, – говорит Надежда Потехина. – Поначалу, конечно же, переживала, как он там, не обижают ли, хорошо ли питается, тепло ли одет. А когда побывала в части, увидела своими глазами, что ему там хорошо, и служит он, по словам его руководства, достойно, успокоилась. Мы с ним каждый день связывались по телефону в рамках социального проекта «Позвони маме». А главное – мой сын воспринял службу в армии как долг, который он обязан выполнить.

Сегодня Геннадий Потехин уверен, что в случае необходимости в любой момент сможет встать на защиту своей страны. «Это святая обязанность каждого мужчины», – говорит он.

 

Фото из архива Геннадия Потехина

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер