«Сухой» закон для должников

Статьи / Авто 20 февраля 2016 258

Очень комфортно, когда в квартире или доме тепло, есть горячая и холодная вода, в помещениях общего пользования чисто, мусор с  контейнерных площадок вывозится своевременно.  Этими благами цивилизации мы пользуемся ежедневно. 

Большая часть населения исправно оплачивает  жилищно-коммунальные услуги, а кто-то настойчиво эти обязательства игнорирует месяцами и даже годами... Не реагируют злостные неплательщики и на предупреждения, и на извещения, и даже на постановления о возбуждении судебного производства. В этом корреспондент «НГ» убедился на прошлой неделе в ходе двух рейдов.

 

– Служба судебных приставов…

Дверь открыла женщина.

– У вас задолженность по жилищным услугам более десяти тысяч рублей. Когда погасите?

Увидев представителя СМИ с фотокамерой (причем фотокорреспондент  не сделал ни одного снимка), хозяйка квартиры начала  браниться и отказалась расписываться в повестке…

 

По одним адресам должники попросту не открывали дверь. По другим говорили, что не имеют постоянного места работы или ссылались на трудную жизненную ситуацию. Но все же в большинстве случаев  спокойно реагировали на приход приставов и представителя «Городского хозяйства» и уверяли, что на днях предоставят квитанции об оплате…

– Ситуации, в которых граждане проявляют агрессию, к счастью, единичны, – говорит техник ООО «Городское хозяйство» № 2 Мария Усенко. – Знаю, поскольку регулярно вручаю предупреждения об имеющейся задолженности, в которых указан срок погашения – 10 дней. Снова не оплачивают – проводим профилактические беседы, составляем акт, который потом направляется в суд. Бывает, что граждане до судебного разбирательства оплачивают задолженность за жилищные услуги, куда входит техническое и санитарное содержание жилого фонда –уборка в подъезде, вывоз мусора и другое.

Задолженность муравленковцев по жилищным услугам составляет  69 миллионов 360 тысяч рублей

Ресурсы ограничат…

Второй рейд стал практически братом-близнецом… Он проводился по задолженности за коммунальные услуги, в которые входит отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение.

 

– Постановление о возбуждении судебного производства мы вам направляли. Вы оплатили?

– Нет. Оплатим.

– Вот вам повестка. Не забудьте принести квитанции. В случае неоплаты к вам будут применены меры принудительного исполнения, в частности, арест ликвидного имущества, – поясняет  должнику судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г. Муравленко Управления Федеральной службы судебных приставов России по ЯНАО Олеся Новикова. 

 

Направляясь по очередному адресу, интересуюсь у представителя ресурсоснабжающей организации о предпринимаемых мерах.

– Мы сначала вручаем тридцатидневное, а потом трехдневное предупреждение. Если потребитель и после этого не оплачивает долг, то при наличии технической возможности отключаем горячую воду, а юристы направляют иск  в суд о взыскании долга, – поясняет контролер АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» Елена Подкладышева.

Как сообщил Александр Шаповалов, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло», на сегодняшний день задолженность населения за коммунальные ресурсы составляет около 55 миллионов рублей. Если гражданин копит долг в течение трех месяцев, то  он переводится в ряды злостных неплательщиков. К нему могут быть применены жесткие меры воздействия в виде ограничения подачи ресурсов. К примеру, в прошлом году была приостановлена подача горячего водоснабжения в квартиры 250 должников, в нынешнем – у 19 абонентов, суммарный долг которых – более 350 тысяч рублей.

У тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, есть возможность заключить договор о поэтапном погашении задолженности сроком до шести месяцев как с ресурсниками, так и с управляющей компанией. Только в этом году такой договор с «Ямалкоммунэнерго» заключен с девятью жителями города на сумму более 250 тысяч рублей.

Кстати, согласно мониторингу «Ямалкоммунэнерго» более 30 процентов пользователей услугой своевременно не оплачивают счета. Ежемесячно ресурсники вручают должникам до 4 000 соответствующих напоминаний. Также каждый месяц предприятие направляет в суд до 100 исков о взыскании задолженности за коммунальные услуги.

Получите субсидию

Тем, кто относится к разряду малоимущих или затрачивает на оплату ЖКУ от 2 до 15 процентов собственных доходов, управлением социальной защиты населения предоставляется субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. Одним из необходимых условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате ЖКУ, либо гражданин  должен иметь на руках договор о поэтапном ее погашении.

 

Виктория Бугаёва, начальник отдела  предоставления мер социальной поддержки и жилищных субсидий УСЗН:

– Управление социальной защиты оказывает содействие при сборе пакета документов на жилищную субсидию. В рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются необходимые документы из пенсионного фонда, налоговой инспекции и Центра занятости населения.

Что касается оформления субсидии на оплату ЖКУ, то здесь есть обязательные условия. Это: наличие гражданства РФ; документ, подтверждающий основание пользования жилым помещением (договор социального или коммерческого найма, договор найма жилого помещения); регистрация по месту жительства.

Размер назначенной субсидии за ЖКУ у каждого обратившегося индивидуален. Если в течение двух месяцев получатель субсидии не производил оплату ЖКУ, то выплата приостанавливается до полного погашения задолженности.

В 2014 году этой мерой соцподдержки воспользовались 486 семей, из них 89 впервые, в 2015 – 503, из них 102 впервые.

Консультацию по вопросу оформления субсидии на оплату ЖКУ можно получить в управлении социальной защиты населения. Арестуют имущество и счета

 

Сегодня на исполнении в службе судебных приставов в Муравленко находится 1 316 производств о взыскании задолженности по ЖКУ на сумму более 22 миллионов рублей. Цифры растут: в прошлом году – 1 141 на сумму более 15 миллионов.

Наталья Седова, заместитель начальника отдела судебных приставов по г. Муравленко Управления Федеральной службы судебных приставов России по ЯНАО, заместитель старшего судебного пристава:

– При возбуждении исполнительного производства запросы автоматически направляются в банки, судебные приставы обращают взыскание на имеющиеся на банковских счетах денежные средства должника. Если же денег нет, то запрашивается информация о других доходах. У каждого пятого должника в Муравленко взыскание обращается на зарплату или пенсию.

В случае отсутствия средств аресту подвергается движимое и недвижимое имущество. К примеру, неплательщики спешат погасить свои долги, когда узнают о том, что со статусом должника они не могут зарегистрировать автотранспортное средство либо снять его с регистрационного учета.

Немало граждан становятся невыездными. Что это значит? Мера об ограничении выезда за пределы РФ применяется, если задолженность согласно судебному решению составляет более 10 тысяч рублей. Должниками муравленковцы становятся по самым разным причинам: потеря работы, разводы, похороны близких, отбывание наказания в местах лишения свободы и другое. В целом это принято называть трудной жизненной ситуацией. С прошлого года список должников стали пополнять и пенсионеры. А вот злостными неплательщиками, как правило, становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни и нигде не работающие.

Ты в списках должников?

На этот вопрос легко найти ответ, даже не обращаясь к судебным приставам-исполнителям. Достаточно зайти на официальный сайт УФССП России по ЯНАО по адресу: www.r89.fssprus.ru. На сайте службы действует банк данных исполнительных производств, дающий возможность получить информацию о наличии задолженности, о способах ее погашения, а также данные об отделе и конкретном приставе, ведущем исполнительное производство.

 

Р.S.: Пока готовился материал к печати, половина должников, которых мы посетили в ходе рейдов, оплатили свои счета.

 

 

Фото автора и Юлианны Фальш

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер