«Правильная» пицца и «живые» конфеты от Елены Скуба

Статьи / Авто 20 февраля 2016 341

Правильное питание – это не диета, а полноценный рацион, в котором есть всё необходимое: мясо, злаки, молочные продукты, фрукты и овощи. Избегать нужно только «вредных» булочек, шоколадок, сладких газировок, майонеза… Елена Скуба, специалист по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра, больше года придерживается этих принципов и готовит полезные для здоровья блюда.

– Лена, работа с молодежью – твоя мечта или просто так сложилось?

– Я окончила Российский государственный гидрометеорологический университет, но, вернувшись из Санкт-Петербурга в Муравленко, решила трудоустроиться в Молодежный ресурсный центр, который часто посещала во время учебы в школе. Мне всегда нравилось принимать участие в различных конкурсах и мероприятиях, была вожатой в пришкольных лагерях. Сейчас являюсь руководителем объединений «Волонтеры» и «Школа аниматоров досуга».

– Когда ты приняла решение перейти на правильное питание?

– Во время учебы в университете познакомилась с молодым человеком подруги, который увлекался сыроедением. Мы с ним часто разговаривали о плюсах и минусах питания продуктами без тепловой обработки, овощами, фруктами и ягодами. Тогда и задумалась о том, что я ем, начала читать специальную литературу, искать информацию о сбалансированном питании…

Сначала решила испытать свою силу воли, узнать, смогу ли продержаться на правильном питании хотя бы неделю. Так и привыкла. Отказалась от хлеба, сахара, майонеза, пшеничную муку заменяю овсяной или рисовой, когда жарю или пеку, не использую подсолнечное масло. Курицу, например, можно вкусно приготовить на сковороде с антипригарным покрытием. Пеку на пергаментной бумаге или использую силиконовые коврики и формочки. Конфеты заменяю сухофруктами, кексами. Если хочу шоколад, то внимательно изучаю состав и выбираю тот, где нет пальмового масла, растительных жиров, а процент содержания какао – выше семидесяти.

– В Молодежном ресурсном центре проводится много различных мероприятий. Специалисты часто остаются до позднего вечера, работают и в выходные. Удается ли при таком режиме соблюдать принципы правильного питания?

– Один из главных принципов правильного питания – частый прием пищи. Я ношу еду с собой в контейнерах. Каждое утро готовлю для себя и отдельно для остальных членов семьи, потому что не все родные разделяют мои взгляды на питание. Но я стараюсь их переманить на свою сторону. Конечно, на праздниках у родителей или на работе, когда кто-нибудь из ребят принесет пиццу или тортик, позволяю себе маленький кусочек. Если не получается приготовить блюда до начала работы, ем йогурт и орешки. Раз в месяц могу побаловать себя мороженым, но исключительно в первой половине дня.

Когда понимаешь, что в твоем рационе вкусная и полезная еда, настроение улучшается. К тому же готовить «правильные» блюда легко, никаких изысков не нужно.

- Поделись с читателями любимыми рецептами.

«Правильная» пицца

– Куриное филе, измельченное в блендере, и пять столовых ложек перемолотой овсянки смешиваем, солим, перчим, добавляем любимые специи и формуем небольшие лепешки, которые выкладываем на силиконовые коврики, чтобы они не прилипали к противню, так как готовить мы будем без подсолнечного масла. Смазываем лепешки томатной пастой и выкладываем слоями порезанные тонкими дольками помидоры, сладкий перец, можно добавить грибы, посыпаем тертым сыром и украшаем зеленью. Отправляем пиццу в духовку, разогретую до 180-200 градусов, на 15-20 минут. Просто и полезно!

Шоколадные кексы

– В глубокой тарелке перемешиваем по две столовые ложки овсяных отрубей и какао, два яйца, полстакана молока, три чайные ложки жидкого меда и половину чайной ложки разрыхлителя. Должна получиться жидкая масса. Заливаем ее в силиконовые формочки, на дно которых можно положить замороженные ягоды, и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20 минут.

Сырники

– Потребуются пачка творога, одно яйцо и пара ложек рисовой муки – рис перемалываем в кофемолке. Все ингредиенты смешиваем, добавляем пару ложек меда, формуем лепешки и обжариваем под крышкой на сковороде на среднем огне. Подаем с джемом, который готовится быстро. В мясорубке перекручиваем ягоды, к получившейся массе добавляем мед и варим около 15 минут.

«Живые» конфеты

– Финики промываем, вынимаем косточки, измельчаем в блендере и добавляем измельченные орехи. Получается упругая масса, из которой лепим маленькие шарики. Обваливаем их в кокосовой стружке. Готово!

Приятного аппетита!

 

Фото автора

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер