«Насилие и жестокость с детьми недопустимы»

Статьи / Авто 4 февраля 2016 205

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин собрал экстренное совещание, на котором обсудили вопрос защиты здоровья и жизни детей.

В совещании приняли участие вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова, заместители губернатора Михаил Каган и Татьяна Бучкова, исполняющая обязанности главы администрации города Лабытнанги Марина Трескова, уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Виталий Орешкин.

Как сообщает пресс-служба губернатора, поводом для совещания стала ситуация с избиением жительницей города Лабытнанги своего сына. О ситуации проинформировала Марина Трескова, в частности, она сообщила, что в ноябре, сразу после получения сигнала, органы опеки и попечительства провели работу с матерью и соседями семьи.

Виталий Орешкин отметил, что нельзя виновными «назначать» органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних либо иные структуры. Органы системы профилактики муниципалитета провели большую работу. Тем не менее в ходе совещания возникли вопросы по обмену информацией внутри системы служб профилактики муниципального образования.

Глава арктического региона с горечью констатировал безучастность свидетелей избиения ребенка. «Насилие и жестокое обращение с детьми недопустимы! Для этого мы с вами должны работать слаженно, чтобы вовремя реагировать на такие проявления. Виновные в случившемся, безусловно, должны быть наказаны», - заявил Дмитрий Кобылкин.

По итогам совещания губернатор дал поручения. В частности, тему предотвращения фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних детей поручил профильным службам взять под особый контроль с постоянным мониторингом по каждому муниципальному образованию. Это направление работы также поставить под особый контроль в управлении по работе с обращениями граждан (аппарат губернатора ЯНАО). Кроме того, принято решение привлечь к этой работе гражданское общество, общественные организации, а также постоянно проводить мониторинг социальных сетей и организовать оперативное реагирование на такие происшествия при тесном взаимодействии с правоохранительными структурами. Глава региона также поручил провести независимое изучение материалов со стороны уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО, наладить тесное межведомственное взаимодействие в муниципалитетах.

 

Комментарий

Александр Линденгольц, директор Муравленковского многопрофильного колледжа, депутат Городской Думы, член партии «Единая Россия»:

- К сожалению, согласно статистике такие случаи в нашей стране не редкость. Самая большая беда, что окружающие не всегда реагируют на жестокое обращение с детьми. Из видеролика, размещенного в Интернете, видно, что люди просто проходили мимо. Нельзя закрывать глаза на происходящее. Нельзя быть равнодушными, когда за стеной слышен плач ребенка. Поинтересуйтесь у соседей, может быть, ребенка оставили одного дома и он находится в опасности. А может, ребенок просто заболел и капризничает. Заподозрили или увидели, что нарушаются права детей –  отреагируйте, позвоните по номеру: 02, обратитесь в отдел опеки и попечительства управления образования,  комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в полицию в отделение по делам несовершеннолетних.

Что касается Муравленко, то в нашем городе асоциальные, «проблемные»  семьи берутся под особый контроль органами системы профилактики. К каждой сложившейся ситуации специалисты подходят индивидуально, помогают точечно.

 

Баннер
Баннер
Баннер