Чтобы сверху не прилетело

Статьи / Авто 28 января 2016 267

Чем меньше снега на крышах, тем спокойнее «С крыши нашего дома свисают сосульки, а на козырьках балконов – очень много снега. Куда смотрит управляющая компания? Снег может упасть на головы прохожих, потому что тротуар вдоль детского сада «Дельфин» расположен довольно близко к пятиэтажке», – жаловалась как-то жительница дома по адресу: улица Пионерская, 18. Ту конкретную ситуацию исправили, но корреспондент «НГ» решил выяснить, как часто должны очищать кровли и кто отвечает за состояние крыш тех или иных зданий.

Судя по прогнозу погоды, в ближайшие несколько недель ждать оттепели не стоит, но накопления с кровель и козырьков балконов и входных крылец нужно убирать, так как снег сходит и при минусовых температурах под своей тяжестью. За каждым жилым домом закреплена организация, которая занимается его обслуживанием. Это либо управляющая компания, либо компания, с которой товарищество собственников жилья или сами собственники заключили соответствующий договор.

Управляющие компании занимаются очисткой кровель козырьков балконов и входных крылец в плановом порядке, в первую очередь обращая внимание на те дома, где ситуация наиболее опасна. Работают последовательно, так как сил, технических средств и рабочих рук недостаточно для того, чтобы охватить все дома сразу.

«Мы осматриваем дома и знаем, где скапливается много снега. Несколько зданий у нас считаются особенно проблемными. Это Пионерская, 26, 22, 18; Ленина, 10; 70 лет Октября, 48… По этим адресам с начала зимы подъёмник с нашими специалистами выезжал несколько раз, – говорит Надежда Бабченко, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство». – В первую очередь обращаем внимание на сосульки и большие скопления снега. И если где-то возникает угрожающая ситуация, силы перенаправляем туда. Жалоб и заявок от горожан пока не поступало».

Сотрудники горхоза развешивают объявления на дверях подъездов с предупреждением о возможном сходе снега и с просьбой убрать припаркованный возле домов личный автотранспорт. Но, как правило, жители города не спешат убирать свои машины...

Звоните в диспетчерскую

Но что делать, когда на крыше много снега, но его не убирают. «Если вы видите, что существует угроза обвала снежной массы с крыш, звоните в общую диспетчерскую службу управляющих компаний, телефон: 24-0-55. Объясните специалисту, что случилось, и обязательно спросите, кто принял сообщение, и номер заявки, чтобы потом можно было отследить ее исполнение. Или обратитесь лично в свою управляющую компанию с заявлением, – говорит заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Батюк. – Если управляющая компания по каким-то причинам вас не слышит, обращайтесь к жилищному инспектору УЖКХ Владимиру Викторовичу Гусеву, его телефон: 26-5-33. Он проконтролирует исполнение заявки. Отмечу, что пока жители города с такими проблемами к нему не обращались».

За содержание зданий, в которых располагаются какие-либо предприятия и учреждения, отвечают их руководители. Например, за школы и детские сады – управление образования, за спортивные объекты – управление физической культуры и спорта… Для этого они заключают договоры со специализированными организациями. За состояние крыш магазинов несут ответственность арендаторы или владельцы помещений. Они обязаны содержать здания в чистоте и порядке, очищать от наледи, сбивать сосульки и снежные накопления. Эта работа осуществляется силами работников учреждения либо нанятыми специалистами. Поэтому, заметив, что с крыши магазина или школы свисает снежная масса или сосульки,  нужно обращаться непосредственно к руководителям.

«В прошлом году во время потепления от дома немного отошла конструкция балкона. На это повлияло несколько факторов – и скопившаяся наверху масса  снега, и захламленность самого балкона. С этой проблемой справились: балкон отремонтировали, а хозяевам порекомендовали убрать оттуда лишние вещи, – поясняет Татьяна Юрьевна. – Возникновение подобных ситуаций надо предотвращать. И тут важно ответственное отношение как со стороны обслуживающих организаций, так и самих жителей города».

 

Фото автора

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер