Два пожара – одна беда

Статьи / Авто 28 января 2016 266

Начало 2016 года для жильцов дома на улице Дружбы Народов, 70, стало отнюдь не праздничным. В результате пожара, произошедшего в новогоднюю ночь, несколько семей лишились крыши над головой.

Средний подъезд выгорел практически весь, частично поврежден огнем первый, жильцам третьего подъезда повезло больше – на следующий день они вернулись в свои квартиры, где уже были подключены электричество, вода и тепло. Погорельцев приютили родные, близкие. Нуждающимся в жилье предоставили общежитие маневренного фонда.

Возможно ли восстановить дом, определит рекомендация комиссии из Ноябрьска, которая на прошлой неделе начала проводить экспертизу. Главный архитектор ООО «Время Ч» Павел Рева пояснил: «Мы приступили к оценке степени повреждения здания огнем, состояния электрических и тепловых сетей и целостности всей конструкции дома.  Результаты экспертизы представим через месяц». 

Надо сказать, что ни один собственник сгоревшего дома не застраховал свое жилье. И здесь речь идет не о рекламе страховых компаний, а об ответственности проживающих – перед собой и своими близкими. Кроме того,  если бы жильцы деревянного дома предприняли нужные меры,  оформив договорные отношения со страховщиками, у них была бы возможность решить вопрос о приобретении нового жилья.

Несколько семей, которые были поселены в общежитии, объединились в одну коммуну. Сразу на всех готовили еду, накрывали общий стол и делились пожертвованиями муравленковцев. «В эти дни мы узнали, сколько в нашем городе живет неравнодушных людей. Каждый день с утра до вечера к нам шли с вещами, продуктами, бытовой техникой, деньгами. Помощь и сейчас оказывается индивидуально каждой семье. Мы очень благодарны всем», – говорит пострадавшая в пожаре Наталья Нурутдинова.

Как отметила начальник управления социальной защиты населения Елена Дианова, в данной ситуации погорельцам окружным законодательством также предусмотрена материальная  помощь в размере 50 тысяч рублей на семью и 20 тысяч рублей для одиноко проживающего человека. Управлением в Центр социальных технологий города Салехарда направлено 28 заявлений граждан, пострадавших в результате пожара, на оказание материальной помощи. Этот же вопрос рассматривается и в городской Администрации.

«Чтобы оперативно предпринимать последующие меры, нам необходимо заключение экспертизы. В любом случае люди одни со своей бедой не останутся. Ситуация находится под контролем, и любая необходимая поддержка пострадавшим оказывается, – сказал Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города.  – Мы благодарим всех, кто предложил посильную помощь нашим жителям в трудной ситуации».

Новая, 20

26 января в 6:48 в жилом доме 20 на улице Новой произошел пожар. Сообщение о возгорании на пульт пожарной части поступило в 6:49. Огнеборцы прибыли на место через четыре минуты. Во втором подъезде горело потолочное перекрытие. Серьезно пострадали две квартиры. В 8:49 пожар был ликвидирован, его причина и материальный ущерб будут установлены в ходе расследования. По предварительным данным, причина происшествия – неисправная электропроводка.

Из дома эвакуированы 18 человек, женщине 1933 года рождения бригада скорой помощи оказала медицинскую помощь на месте.

В тот же день состоялось оперативное совещание в городской Администрации, на котором были представлены данные комиссионного осмотра дома. Выяснилось, что необходима замена магистральных электросетей, восстановление конструкций потолка и пола и другие виды работ. Работники «Городского хозяйства» уже приступили к ремонту в подъездах. Кроме того, квартиры, которые пострадали от воды,  просушат с помощью тепловых пушек. Ремонтно-восстановительные работы начнутся в доме в ближайшее время.

Жилье в маневренном фонде понадобилось одной семье, чья квартира оказалась наиболее поврежденной. В целом пожар прошелся по четырем квартирам одного подъезда, другие помещения были залиты водой. Всем погорельцам предложена материальная помощь и предметы первой необходимости.

Желающие поддержать пострадавших при пожаре могут обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: улица Ленина, 81, кабинет № 6, по телефону: 28-0-40.

 

Татьяна КОЗАРЬ, Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото Татьяны ТОРОП

Баннер
Баннер
Баннер