Осторожность плюс профилактика

Статьи / Авто 28 января 2016 259

Сведения о числе заболевших гриппом в том или ином регионе России и на Ямале, конечно, вызывают тревогу. Но, как говорится, предупрежден – значит вооружен. И если ранее мы о себе не побеспокоились, тем важнее это сделать сейчас.

– Проводимый в рабочем режиме мониторинг анализов больных на прошлой неделе подтвердил в Муравленко пять случаев высокопатогенного вируса гриппа Н1N1, называемого «свиным», – говорит заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Елена Климович. – Среди заболевших – трое взрослых и два ребенка. На момент получения результатов их анализов все они уже чувствовали себя хорошо.

– За неделю с 18 по 24 января 2016 года эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в нашем городе в целом по населению  превышен на два процента, – тему продолжает врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Андросова. – Однако в отдельных возрастных категориях положение дел не столь спокойное. Так, среди детей в возрасте от трех до шести лет эпидпорог превышен на 27 процентов, в возрастной группе от семи до 14 лет – на 50 процентов и среди подростков от  15 до 18 лет – на 53 процента.

В наиболее безопасном положении сегодня люди привитые: если они и заболевают, что бывает в среднем в 15 процентах случаев, то переносят недуг в легкой форме.

Как отметила Наталья Александровна, осенью вакцину от гриппа получили 8 700 человек. Цифра эта составляет почти треть от общего населения города, что делает эпидемию практически невозможной.

Однако бдительности терять не стоит, опасность рядом. Так, в Новом Уренгое зарегистрировано 66 случаев «свиного гриппа» и 1 летальный исход по причине позднего обращения в больницу за помощью. В Пуровском районе – 6, в Ноябрьске – 11, один из них с летальным исходом.

Вирус распространяется за счет миграции населения, а в нашем регионе много вахтовиков, приезжающих на работу из разных уголков страны.

Как пояснила Наталья Александровна, «свиной грипп» от обычного отличается тем, что может вызвать более опасные осложнения, поэтому лечение его, впрочем, как и обычного гриппа, не терпит промедления.

Как же обезопасить себя и своих родных? Медики советуют по возможности избегать мест большого скопления людей, не переохлаждаться, соблюдать правила личной гигиены – чаще проветривать помещение, мыть руки и делать влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств, в качестве профилактики принимать противовирусные препараты. При первых же признаках заболевания необходимо обратиться в лечебное учреждение и не заниматься самолечением.

В муниципалитетах округа принимают меры против широкого распространения ОРВИ и гриппа. Постановлением Управления Роспотребнадзора по ЯНАО с 25 января до особого распоряжения на всей территории округа в медицинских учреждениях введен масочный режим, в стационарах запрещены посещения больных, а в детских поликлиниках отменен день здорового ребенка.

 

Фото Нины Гультяевой

Любовь КАРЕНИНА

Баннер
Баннер
Баннер