Проверить и не рисковать

Статьи / Авто 28 января 2016 240

Врачи городской больницы большое внимание уделяют профилактике распространения ВИЧ-инфекции, организуют лекции и добровольное тестирование. С этой целью они планируют посетить все крупные учреждения и организации города.  Первая встреча в этом году состоялась в ООО «Борец-Муравленко».

В ходе лекции врач-инфекционист ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Фавзия Абдулина подчеркнула, что медицинское сообщество озабочено распространением ВИЧ-инфекции, которая вызывается вирусом иммунодефицита человека.

Носителями инфекции являются преимущественно россияне в возрасте 30-39 лет.  Передаётся она только тремя путями. Во-первых, заражение может произойти при незащищенном (без презерватива) половом контакте с инфицированным человеком. Во-вторых, при попадании крови ВИЧ-инфицированного в организм здорового человека. К примеру, при использовании нестерильного медицинского инструментария. В-третьих, от матери к ребенку: при беременности, родах и грудном вскармливании.

Чем отличается ВИЧ от СПИДа? Вирус иммунодефицита, попав в организм человека, вызывает заболевание – ВИЧ-инфекцию. Болезнь поражает иммунную систему, в результате чего у нее теряется способность защищать организм от болезнетворных микроорганизмов, и со временем человек становится более восприимчивым к инфекциям, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности.

СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) – конечная стадия заболевания. Иммунитет сильно ослаблен. Болезни, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к смертельному исходу. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти в среднем от нескольких месяцев до нескольких лет.

– На сегодняшний день ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием. Вакцины нет! Единственный способ защиты – соблюдать все возможные меры профилактики. Как? Во-первых, не допускать случайных и беспорядочных половых связей, предохраняться  при помощи презервативов. Не пользоваться чужими бритвами, расческами, маникюрными принадлежностями, зубными нитями и щетками. Татуировки и пирсинг делать только в специализированных салонах, – подчеркнула Фавзия Абдулина. – Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем: регулярно посещать врача-инфекциониста, а при необходимости – принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также ВИЧ-положительные женщины при желании могут родить здорового ребенка.

Как узнать – есть ли у человека ВИЧ? Единственная возможность определить, инфицирован человек или нет – это исследовать кровь, сделав ее анализ. Жители города для проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимно, могут обратиться в горбольницу.

Начиная с 1981 года, со времени обнаружения вируса,  в мире умерли от СПИДа около 40 миллионов человек. Россия – одна из немногих стран в мире, где число новых заражений и смертей, связанных с ВИЧ/СПИДом, неуклонно растет. Так, в нашей стране по состоянию на 1 мая 2015 года официально зарегистрированы 933 419 инфицированных, в ЯНАО – без малого 3 000, в Муравленко на 1 января 2016 года – 153. Только за прошлый год в нашем городе поставлены на учет 22 человека, 12 из них – выходцы из других регионов РФ. Кстати, ежегодно в РФ от ВИЧ и СПИДа умирают более двух десятков тысяч человек, в Муравленко в 2015-м погибли 5 человек.

 

 

Фото автора

 

Марина МОРОЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер