Поступок года

Статьи / Авто 22 января 2016 258

По зову сердца и в числе первых он откликнулся на призыв о помощи беженцам из Украины. На протяжении четырех месяцев поддерживал в нашем городе несколько семей из Донбасса, предоставив им совершенно безвозмездно кров, питание, двоих человек устроил на работу…

А еще участвовал в финансировании при оборудовании пунктов временного размещения украинцев, не ожидая ни благодарности, ни признания. Но, как известно, добрые дела не проходят без следа. Муравленковский предприниматель Дадаш Алиев, владелец сети магазинов «Мясная лавка», по итогам года в ЯНАО признан победителем в номинации «Поступок года».

Онлайн-соревнование «Команда 89: победители», инициаторами которого выступили информационное агентство «Север-Пресс» и региональная общественная организация «Губернаторская сотня», близится к завершению. Итоги интернет-голосования будут подведены в конце января по пяти номинациям: «Команда года», «Победитель года», «Прорыв года», «Проект года», «Событие года». В специальной номинации «Поступок года» членами рабочей группы было принято решение назвать победителем каждого из номинантов, так как все эти люди не смогли пройти мимо чужой беды или остаться в стороне от чужого горя. «Дадаш Алиев не просто оказал помощь беженцам из Украины, а сделал это искренне, от души. Переживал за каждого, старался создать для людей – насколько мог -  комфортные условия проживания, – говорит Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата. – Причем благотворительностью он занимается в нашем городе уже не первый год».

Свою предпринимательскую деятельность Дадаш Мамед оглы начал в 2001 году и сразу же стал искать тех, кому может помочь в трудной жизненной ситуации. Потом уже люди и сами начали к нему обращаться, зная, что он не останется равнодушным. Особенно предприниматель не раздумывал, если средства требовались на срочное лечение как детям, так и взрослым. Пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны знают, что Дадаш Алиев не обойдет и их вниманием в праздник. Регулярно проявляет он свою заботу к детям из Центра социального обслуживания населения, всегда откликается на призыв о помощи воспитанникам детских садов или школ, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации. Считает своим долгом предприниматель и поддерживать юных спортсменов. Благодаря ему смогли в разные годы выезжать на соревнования муравленковские тхэквондисты, волейболисты, теннисисты, футболисты. О помощи беженцам говорит: «Я не один это всё делал, а вместе с Байрамом Гусейновым, тоже предпринимателем. И знаю, что другие в нашем городе тоже сделали много хорошего».

Правда, каждую ситуацию Дадаш тщательно изучает, старается, чтобы помощь получил именно нуждающийся человек. «Стыдно об этом говорить, но иной раз ко мне обращаются и люди с весьма неплохим доходом, считаю, что это не очень порядочно с их стороны», - признается он.

- А каково это – всё время отдавать  свои кровно заработанные нелегким предпринимательским трудом? – спрашиваю.

- От чистого сердца – легко! Никогда не считаю, сколько и кому я помог, – отвечает он. – И когда у меня складывается такая ситуация, что Всевышний отводит от беды, например, мне чудом удается избежать аварии, я понимаю – это и есть плата за добро. В моей жизни были такие трудности, что в отчаянии я поднял руки вверх к Всевышнему и взмолился: «Аллах, помоги мне! Если сейчас выживу, всю жизнь буду помогать другим». И пока мой бизнес процветает, пока я жив, обещание это буду выполнять.

 

Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер