Олимпиада рабочих рук

Статьи / Авто 22 января 2016 217

Времена меняются, меняются и требования работодателей к молодым специалистам. Они должны быть максимально подготовленными к исполнению своих обязанностей, знать иностранные языки и отвечать мировым профессиональным стандартам. Муравленковский многопрофильный колледж в прошлом году присоединился к международному движению WorldSkills, призванному повысить престиж рабочих профессий.

Готовиться к внедрению стандартов движения WorldSkills в колледже начали еще весной 2015 года: тогда перед всеми учреждениями профессионального образования в округе была поставлена задача организовать и провести первый региональный чемпионат по стандартам WorldSkills. А для этого нужно было сформировать команду. В сентябре в колледже прошел внутренний отборочный конкурс профессионального мастерства среди студентов 3-4 курсов, по итогам которого определились победители по трем специальностям: «дошкольное воспитание», «электромонтажные работы», «ремонт и обслуживание автомобилей». В I региональном чемпионате профессионального мастерства среди молодежи «WorldSkills Russia-Yamal 2015» в Ноябрьске честь колледжа защищали четыре студента Махлиёхон Халимова, Анастасия Музалева, Кирилл Смоленский и Сергей Рузавин.

Педагоги колледжа подготовили для них дополнительные учебные программы на основании заданий национального чемпионата по WorldSkills, особый упор был сделан на работу с современным оборудованием. Также стандарты этого движения предполагают хорошее знание иностранных языков.

«Со студентами занимались мастера производственного обучения, преподаватели, а педагоги-психологи учили их справляться с волнением, – рассказывает Александр Голозубов, старший мастер Муравленковского многопрофильного колледжа. – Кстати, по итогам чемпионата призеры Анастасия Музалева и Сергей Рузавин попали в резерв региональной сборной ЯНАО и, возможно, примут участие в чемпионате Уральского федерального округа «WorldSkills Russia 2016», который состоится этой весной. Команда колледжа будет постоянно обновляться, а со следующего учебного года добавятся и другие направления».

Преимущество перед остальными

Участие в чемпионатах по стандартам WorldsSkills – большой плюс для студентов. Данные обо всех конкурсантах, независимо от того, какое итоговое место они заняли, заносятся в единый всероссийский реестр, которым могут воспользоваться и работодатели из-за рубежа.

Движение WorldSkills существует в мире с 1947 года, охватывает 72 страны и представляет собой соревнования высших достижений в личном профессионализме. Впервые Россия стала его участником в 2012 году. Победители этих состязаний во всем мире считаются специалистами высшей квалификации и имеют возможность трудоустройства на любых предприятиях мира с неоспоримым конкурентным преимуществом. 

«Большую поддержку оказывают организации и предприятия города. Взгляд со стороны работодателя важен при подготовке специалистов. Настоящий профессионал, человек, который каждый день на производстве, может поделиться маленькими секретами, – считает Александр Голозубов. – Он рассказывает не по книжкам, а дает практические советы, зачастую самые актуальные. Мы и в дальнейшем будем практиковать такое взаимодействие с ними».

«Когда я готовился к чемпионату, получил бесценный опыт и знания, которые могу применять на практике. Теперь без особого труда соберу нужную схему и разберусь в ней. Сейчас, приступая к какому-либо заданию, сразу продумываю алгоритм действий, выстраиваю последовательность. Кроме того, могу увидеть допущенные ошибки. Взгляд на работу стал более профессиональный», – говорит Кирилл Смоленский.

Интерес возрастает

К движению WorldSkills студенты сначала отнеслись настороженно, но после того как на собраниях им показали презентации, рассказали о перспективах развития и преимуществах для участников, желающих попробовать свои силы в чемпионате становилось все больше. Нередко в группы, которые готовились к конкурсным заданиям, приходили заниматься и те, кто не попал в команду.

К слову, требования, предъявляемые к участникам, жесткие. Ребятам нужно не только безошибочно выполнять задания, соблюдать Правила техники безопасности, технологические требования, но и уложиться в четко установленные временные рамки. Как говорит Александр Игоревич, тут российские студенты допускают много ошибок.

«Конкурсантам по специальности «дошкольное воспитание» нужно было выполнить несколько заданий: подготовить и провести театрализованную игру, утреннюю гимнастику, изготовить дымковскую игрушку и аппликацию, – рассказывает Настя Музалева. – Все готовились по примерным заданиям, но организаторы решили проверить, насколько участники готовы к непредвиденным ситуациям и внесли изменения в наши испытания. Но мы с Махлиёхон быстро сориентировались. После участия в чемпионате я стала чувствовать себя уверенней. И укрепилась во мнении, что правильно выбрала будущую профессию».

Переосмыслить подходы

Введение новых стандартов требует соответствующей подготовки и квалификации преподавательского состава. Поэтому педагоги и мастера производственного обучения колледжа в ноябре прошлого года обучались на курсах тренеров и экспертов. Также представители и студенты колледжей из Муравленко и Ноябрьска побывали на III Всероссийском форуме рабочей молодежи в Нижнем Тагиле, где стали участниками тренингов, обсуждений и мини-форумов. Все мероприятия были организованы в одном из цехов «Уралвагонзавода».

«Для педагогов – это тоже новое. Нам нужно переосмыслить подходы к работе. Наша цель – все дополнительные программы, разработанные для команды участников чемпионата, внедрять в основной учебный план дополнительными модулями – курсами, предполагающими теоретическую и практическую базу. Мы планируем применять их уже в этом году. И, конечно, хотим участвовать не только в региональных чемпионатах, но и в национальных этапах, – делится планами Александр Голозубов. – Кстати, новые стандарты и требования, адаптированные к движению WorldSkills, для каждой профессии частично используются при составлении программ. Соответствующие новым требованиям навыки и опыт должны получить все ребята».

 

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Международный чемпионат по WorldSkills называют олимпиадой рабочих рук.

 

Фото автора

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер