Повышая планку

Статьи / Авто 14 января 2016 329

Спортивные достижения во все времена являлись предметом гордости не только для отдельно взятого человека, но и города, в котором он живет, и всей страны. Вместе с тем главная цель в привлечении к занятиям спортом и физической культурой заключается не только в чемпионских титулах, а в оздоровлении населения в целом.

Сегодня в городе систематически занимаются физической культурой и спортом 10 532 муравленковца, среди них 7 892 - дети и подростки до 18 лет.

К уже существующим в городе спортивным залам добавился еще один большой и современный - Центр спорта «Муравленко». К сентябрю 2016 года ожидается открытие такого же грандиозного и современного ледового корта. И это, несомненно, привлечет еще больше желающих приобщиться к здоровому образу жизни. Активная и плодотворная работа в этом направлении проводилась в прошлом году. Помимо ежегодных спортивных состязаний в городе состоялись и совершенно новые мероприятия.

- Прошедший год был нестандартным в развитии физической культуры и спорта. Традиционно проводились городские спартакиады учащихся, трудящихся и молодежи, окружные соревнования по пауэрлифтингу, самбо, художественной гимнастике. В то же время в городе появились совсем молодые ростки, и, думаю, они приживутся, - говорит Аркадий Кондратов, начальник УФКиС. - Так, в 2015 году в программу «Спорт во дворе» были включены пропагандистские акции по выполнению нормативов комплекса ГТО, в которых приняли участие более 170 детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет (I – IV ступень).

Пионеры

Впервые в сентябре 2015 года в Муравленко состоялось открытое первенство по самбо, посвященное памяти погибших при освобождении заложников в Беслане сотрудников ФСБ. В нем приняли участие более 80 спортсменов округа, а в качестве почетных гостей - титулованные мастера спорта, чемпионы с мировой славой и Герой России. Турнир планируют сделать традиционным, а география его выйдет за рамки УрФО. 

Еще один вид состязаний родился в августе - в День физкультурника. Совместно с молодогвардейцами был организован триатлон «Человек Севера». В него вошли такие виды спорта, как бег, езда на велосипеде и гребля на лодках. Судя по отзывам участников, эти соревнования очень понравились муравленковцам.

Пожалуй, одним из самых масштабных спортивных событий прошлого года была окружная Пара-спартакиада, в которой приняли участие более ста спортсменов, они состязались в семи видах спорта.

«В новом, открывшемся в декабре 2015 года Центре спорта «Муравленко» - учреждении дополнительного образования детей, будут культивироваться плавание, каратэ, пауэрлифтинг, волейбол, баскетбол, тхэквондо, мини-футбол. Для взрослого населения уже предоставляются платные услуги: бассейн, фитнес, тренажерный зал, - поясняет Аркадий Алексеевич. - В спорткомплекс перешли вместе со своими тренерами часть воспитанников СОК «Ямал». Замечу, в спортивно-оздоровительном комплексе жители города по-прежнему могут заниматься полюбившимися видами спорта».

Нужны кадры

Надо сказать, что с введением в эксплуатацию нового социально значимого спортивного объекта появились и дополнительные рабочие места. При этом Аркадий Кондратов отмечает, что кадровый голод в сфере физической культуры и спорта в нашем городе существует. «Из тех, кто выросли, как спортсмены, в стенах наших залов, после окончания институтов физкультуры вернулись немногие. В основном молодежь остается в больших городах, - говорит Аркадий Алексеевич. - Мы остро нуждаемся в тренерах по волейболу, хоккею, фигурному катанию, пулевой стрельбе, мини-футболу. Также вскоре нам потребуются сотрудники центра проведения тестирования норм ГТО, который будет функционировать на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Ямал». Нормативы разработаны таким образом, что выполнить их можно лишь после долгих и упорных тренировок. Сейчас речь идет о том, чтобы эту планку еще повысить, и получение золотого знака отличия «ГТО» стало трудным, но при этом весьма почетным достижением».

 

Фото из архива «НГ» 

Татьяна Девятаева

Баннер
Баннер
Баннер