Зона ответственности - все сферы жизни

Статьи / Авто 7 января 2016 231

В преддверии профессионального праздника работников надзорного органа прокурор города Муравленко Александр Литвинов рассказал о работе ведомства в минувшем году и о планах на 2015 год.

- Александр Владимирович, изменилась ли структура преступности по степени общественной опасности за минувший год?

- Криминогенная ситуация в муниципальном образовании по итогам 2015 года характеризовалась незначительным ростом числа поставленных на учет криминальных деяний. Коэффициент преступности в прошлом году составил 146,6 преступления на каждые 10 000 человек населения при среднеокружном показателе - 160,6.

В структуре преступности, как и прежде, доминируют посягательства имущественного характера (кражи, мошенничества, грабежи). Среди тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 3 убийства и одно преступление на сексуальной почве. Лица, их совершившие, в данный момент уже привлечены к уголовной ответственности.

Нельзя не отметить работу правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков, которыми  в минувшем году была пресечена деятельность двух организованных преступных групп, занимавшихся сбытом синтетических наркотиков на территории городского округа в промышленных масштабах. Основная часть активных участников указанных групп уже осуждена, в отношении остальных проводятся следственные мероприятия.

- Какие направления работы прокуратуры города были приоритетными в минувшем году?

- В 2015 году усилия городской прокуратуры были сосредоточены на расширении степени охвата прокурорским надзором наиболее проблемных сфер общественных отношений, однако выделить какое-либо направление прокурорской деятельности, которое бы явно было стратегическим вектором работы, невозможно. По сути, зоной прокурорской ответственности являются буквально все сферы нашей жизни, начиная от бытовых и жилищных проблем граждан и заканчивая вопросами эффективности использования бюджетных средств и борьбы с коррупцией.

В условиях сложной социально-экономической обстановки пристальное внимание уделялось защите и восстановлению нарушенных социальных прав жителей города, прежде всего, на оплату труда. Мерами прокурорского реагирования удалось обеспечить погашение задолженности по заработной плате перед работниками организаций города на сумму более 1 миллиона рублей.

Нестабильность финансовой сферы потребовала от прокуратуры принятия мер по проверке обоснованности ценообразования на социально значимые товары и жизненно необходимые лекарственные средства.

Буквально не так давно за реализацию жизненно важных лекарственных препаратов с превышением предельной розничной надбавки нами было инициировано административное преследование сети аптек «Бережная» за осуществление предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями лицензионных требований.

Не снижалась интенсивность надзора за исполнением антикоррупционного законодательства. Прокуратурой в минувшем году пресечено свыше 120 нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую. Шестьдесят четыре должностных и юридических лица по требованию надзорного ведомства привлечены к различным видам ответственности.

Наиболее опасным проявлениям коррупции давалась уголовно-правовая оценка. В частности, в минувшем году постановлен обвинительный приговор в отношении начальника цеха по добыче нефти и газа филиала «Газпромнефть-Муравленко», который мошенническим путем похитил 180 тысяч рублей, принадлежащих нефтедобывающему предприятию.

Еще один, уже бывший исполняющий обязанности руководителя тендерного комитета градообразующего предприятия, была предана суду за получение от руководителей подрядных организаций взяток в размере 400 тысяч рублей за победу в тендерах. Незаконно полученные ею в качестве коммерческого подкупа денежные средства по решению суда были конфискованы в доход государства.

- Одним из важнейших направлений прокурорского надзора является соблюдение законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Какая работа проведена в 2015 году прокуратурой города в этом направлении?

- В современных реалиях интенсификации усилий международных террористических организаций по дестабилизации обстановки, широкого распространения крайних проявлений экстремистской идеологии органы прокуратуры не могли остаться в стороне от проводимой в национальном масштабе работы по противодействию отмеченным негативным социальным процессам.

В прошедшем году усилия прокуратуры были сосредоточены на решении проблем комплексной защиты территории городского округа и его населения от актов незаконного вмешательства. По нашему требованию муниципалитетом приведена в соответствие с требованиями нормативных документов антитеррористическая защищенность объектов жизнеобеспечения города, организованы мероприятия по возведению на территории муниципального образования новых защитных сооружений гражданской обороны. Городскими властями сейчас активно проводятся мероприятия по категорированию и паспортизации объектов с массовым пребыванием людей с целью определения степени их подверженности потенциальным угрозам.

В зоне повышенного внимания прокуратуры находились вопросы финансирования антитеррористических мероприятий. По инициативе прокуратуры в бюджете муниципального образования на 2016 год были предусмотрены необходимые средства на модернизацию общегородских систем наружного видеонаблюдения, а также дооснащения дополнительными камерами видеонаблюдения образовательных организаций города.

- Как часто и по каким вопросам к вам обращаются за помощью граждане?

- Проводимый прокуратурой анализ свидетельствует, что число поступающих жалоб с каждым годом только увеличивается. В 2015 году в городскую прокуратуру поступило почти 650 жалоб, что на 10% больше, чем в 2014 году. При этом за последние 3 года количество обращений в городскую прокуратуру возросло практически в 2 раза.

Отмеченная тенденция свидетельствует как о неснижающемся уровне доверия жителей города к работе прокуратуры, так и наличии нерешенных проблем в муниципальном образовании. Для нас поступающие жалобы граждан являются своеобразными индикаторами, сигнализирующими о необходимости прокурорского реагирования на нарушения прав граждан в конкретных сферах жизнедеятельности.

Приведу последний пример. Не так давно к нам обратилась жительница города относительно соблюдения угла наклона пандуса в торговом центре «Тандем», которая до этого с данной проблемой побывала во множестве инстанций, но везде на ее просьбы о помощи лишь разводили руками. По результатам рассмотрения ее жалобы собственникам здания было предъявлено исковое заявление о приведении подъезда к торговому объекту для маломобильных групп населения в соответствие с нормативными требованиями. В ближайшее время недостатки при монтаже строительных конструкций будут устранены.

- Ваш прогноз на 2016 год – над чем вам больше всего предстоит поработать?

- Повторюсь - одного или нескольких приоритетных направлений в работе прокуратуры нет. Внимание в 2016 году будет прежде всего сконцентрировано на обеспечении правопорядка, защите прав и свобод граждан, охраняемых законом прав и общезначимых интересов государства, объединении потенциала правоохранительных органов в предупреждении и борьбе с преступностью.

- Ваши пожелания коллегам в связи с профессиональным праздником.

- В преддверии профессионального праздника - Дня работника прокуратуры Российской Федерации коллегам хотелось бы пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и новых профессиональных успехов в деле защиты законности и правопорядка. Отдельных слов благодарности, безусловно, заслуживают ветераны органов прокуратуры, которые своим самоотверженным трудом заложили основы реального главенства закона во всех сферах общественной жизни.

 

Организация надзорной деятельности прокуратуры города Муравленко под руководством Александра Литвинова признана лучшей среди прокуратур Ямало-Ненецкого автономного округа с малой штатной численностью по итогам работы за 2015 год.

 

Материал предоставлен прокуратурой г. Муравленко

Баннер
Баннер
Баннер