«Когда мы были маленькими…»

Статьи / Авто 31 декабря 2015 322

Чуда! Волшебства! Именно этого во все времена ждут от Нового года дети. Став взрослыми, они с особым трепетом вспоминают, как ждали в гости Деда Мороза, готовили костюмы для утренников, распаковывали подарки. У каждого свои, особенные воспоминания…

Елена Молдован, заместитель главы

Администрации города по социальной политике:

- Новый год в детстве - это аромат пирогов, запах ели, мандаринов. Мама вся в радостных хлопотах, чтобы накрыть большой щедрый стол, и мы все в предвкушении праздника, ожидании чуда. Особенно если выпадал снег, в Молдавии это редкость. Лесную красавицу папа привозил из леса 31 декабря вечером. Это была традиция - наряжать елку в самый канун Нового года. Ты ребенок, еще не всё понимаешь, но чувствуешь: что-то хорошее должно свершиться. Все родные вокруг радостные и счастливые. И вот оно, волшебство - Дед Мороз дарит большую, в золоченой упаковке, куклу с красивыми волосами. Буря эмоций, восторг!

В эти предновогодние дни желаю муравленковцам, чтобы ощущения предстоящего чуда, сказки не покидали их, реализовывались планы, исполнялись мечты, чтобы все родные, близкие, любимые были счастливы, в доме царили мир, покой, благополучие.

Эмиль Хайруллин,

депутат Городской Думы:

- В моей семье множество новогодних традиций, одна из них - после того как куранты пробьют двенадцать, выходим на улицу и запускаем фейерверки. Мне порой кажется, что красочные вспышки салюта как бы предвосхищают все яркие события, которые произойдут в жизни в следующем году.

Кстати, в детстве, как и многие мои сверстники, я был неравнодушен к пиротехнике. Под Новый год мы с друзьями покупали петарды и взрывали их на улице. Понимаю, мы наверняка мешали прохожим, но тогда нам казалось, что это безумно весело и круто. В конце концов, новогодняя ночь - такое время, когда многие шалости простительны.

Елена Добрянская, руководитель исполкома

Местного отделения партии «Единая Россия»:

- В начальных классах я уже посещала музыкальную школу, где играла на домре. Поэтому считала, что это умение дает мне право не просто организовывать домашние мини-концерты на Новый год, но и заставлять петь и танцевать младшего брата Женю. Он жутко возмущался, сопротивлялся, но деваться ему некуда было. Сейчас мы вспоминаем это все с улыбкой. А моя крёстная на каждый новогодний утренник баловала меня шикарными костюмами. Она сама их шила, и всякий раз старалась, чтобы мой был лучше, чем у других. Однажды перед самым Новым годом я заболела ветрянкой, а не участвовать в мероприятии не могла, так как была главной исполнительницей песни «В лесу родилась ёлочка». И тогда крёстная в срочном порядке сшила мне костюм Ёлочки. Помню, как она перекрашивала марлю, (именно из нее тогда изготавливались практически все новогодние наряды) с помощью зелёнки. Красками на бумаге мы рисовали ёлочные украшения, вырезали их и крепили к платью. Зелёные точки на моем лице были замаскированы…

От Нового года жду только хорошего. И пусть лучше он ничего не принесет в материальном плане, главное, чтобы никого и ничего важного не забрал. Счастья всем!

Денис Репушко, старший тренер

по самбо детско-юношеской спортивной школы:

- В моем детстве новогодние костюмы не отличались разнообразием. Как правило, на детских утренниках все мальчики были Зайчиками, девочки - Снежинками. И вот моя мама как-то решила исправить эту ситуацию и сшила мне шикарный костюм Кота. Как сейчас помню, голубого цвета, с милыми пушистыми ушками, вообще, в нем всё было слишком воздушное и красивое, именно поэтому показалось мне девчачьим. Я тут же заявил, что не надену этот костюм никогда. Но на утренник надо было идти, поэтому меня облачили в эту «Кошку», и в результате я проплакал весь праздник. После этого мама всегда заранее со мной советовалась, но, как ни странно, последующие костюмы я не помню…

Новый год для меня – это один из немногих праздников, который вызывает особые чувства. Желаю муравленковцам не терять веры в себя, в собственные силы, всегда ставить цель и идти к ней.

Ирина Федосенко,

воспитатель детского сада «Снежинка»:

- В этот день в нашей семье традиционно устанавливали елку. Она была огромной-преогромной. Казалось, что я никогда не дотянусь до ее макушки даже со стульчика. Наряжала лесную красавицу с особым трепетом. Старалась вешать на ее лапы стеклянные игрушки аккуратно, с большой осторожностью, поскольку они легко разбивались. Украшала елку самодельными гирляндами, снежинками, поделками из открыток…

Нравилось, когда мама разрешала на веточки привязывать настоящие конфеты и пряники. Когда родителей не было дома, мы с сестренкой тайком сладости срезали… Боялись, что папа с мамой нас пожурят. Но взрослые делали вид, что ничего не заметили.

А какой же праздник без развлечений на улице?! Омск. Помню, стоял трескучий мороз. А нам с сестрой всё нипочём. Катаемся наперегонки с ледяной горки в форме Ильи Муромца. Только и слышались заливистый смех да шуршание картонных «ледянок»! Море радости и удовольствия…

Елена Дианова,

начальник управления социальной защиты населения

Администрации города Муравленко:

- Каждый год нас с братом поздравлял Дед Мороз. И мы всё время удивлялись: как он узнавал о наших заветных мечтах? И только через много лет выяснилось, что роль сказочного волшебника играл для нас дедуля. Несмотря на «разоблачение», мы с братом снова ждали свершения чуда, и оно случалось. До сих пор я верю, что наступающий год будет лучше, чем предыдущий, и все невзгоды останутся позади.

Если говорить о семейной новогодней традиции, то самая любимая - украшение елочки. Мы развешивали фигурки космонавтов, игрушечные домики, шишки… и шоколадные конфеты «Красный мак». А наклеенные на окна бумажные снежинки создавали в доме необычную сказочную атмосферу. Семья собиралась вместе, от этого на душе было спокойно, а дома тепло и уютно…

Яна Кузнецова,

педагог дополнительного образования Центра детского творчества:

- 31 декабря в 22:00 мы с братом ложились спать на один час, а когда просыпались, под елочкой уже лежали подарки. Но уснуть удавалось не сразу, мы лежали и думали, что же нам принесет Дед Мороз. Но угадать не удалось ни разу! Помню, однажды мама повесила на елку конфеты. А пока накрывала на праздничный стол, мы их съели. И новогодняя красавица осталась практически без украшений. На помощь пришел папа, который за несколько минут откуда-то достал гору конфет и исправил бедственное положение.

Маленькой девочкой я мечтала о куклах и игрушках, подростком - о большой и чистой любви. И всегда под бой курантов желала крепкого здоровья своим родителям и родственникам. С особой теплотой вспоминаю, как мы с мамой изготавливали поделки в школу, сейчас я делаю их вместе с дочкой Владой. А на новогодних утренниках в Центре детского творчества мне очень нравится дарить воспитанникам сказку и радость: становиться - хоть и ненадолго - доброй волшебницей.

Оксана Половко,

экскурсовод эколого-краеведческого музея:

- Украшать свою комнату в детстве я начинала еще в первых числах декабря: развешивала мишуру, приклеивала на потолок дождик… А ближе к Новому году папа доставал с полок коробки с игрушками, гирляндами и искусственную елочку, которую мы наряжали все вместе.

Помню, в третьем классе мне досталась роль принцессы Розы в новогоднем утреннике. Бабушка сшила мне платье нежно-розового цвета, а папа сделал корону из картона, которую я сама украсила мишурой. Чувствовать себя красивым и благородным цветком мне очень нравилось.

Под бой курантов мы поздравляли друг друга с Новым годом, а потом всей семьей шли гулять на улицу, катались с горки на санках, играли в снежки. Нам не были страшны никакие морозы!

Антон Малайко,

специалист Молодёжного ресурсного центра по работе с молодёжью:

- Самое главное для меня в Новом году - волшебство. Я, к сожалению, не волшебник, и даже не учусь на него, но всё равно каждый раз готовлю для своих близких какие-то подарки. Причем дарить их люблю даже больше, чем получать. Ведь это так прекрасно - видеть, как радуется твоя жена, сестра или мама, когда ты преподносишь им в канун праздника что-нибудь эдакое.

Тем не менее я до сих пор помню практически все подарки, которые дарили мне родители на Новый год. Конечно, они не всегда были очень дорогими, но папе с мамой всегда удавалось исполнить мое самое заветное желание. Например, однажды я довольно необычным образом получил от родителей футбольный мяч на Новый год.

Вот как это было. Папа открывает балкон, и, естественно, в квартире сразу же становится холодно. Он просит меня закрыть дверь туда, я подхожу к ней и натыкаюсь на мяч. Проходит секунда, понимаю, что его там раньше не было и… Моему восторгу нет предела!

Вот именно так неожиданно и я дарю все свои подарки сейчас. Кстати, у меня по квартире уже расставлены в разных местах новогодние сюрпризы для жены.

Баннер
Баннер
Баннер