Фронт. Солдату

Статьи / Авто 27 декабря 2015 283

В годы Великой Отечественной войны девушки, подростки, старики заняли рабочие места своих мужей, отцов и детей на фабриках и заводах. Они работали дни и ночи, благодаря этому на фронт бесперебойно поставлялись продовольствие, вооружение, обмундирование…

«Мы хорошо помним нашу бабушку, Ольгу Клименову - хрупкую, невысокую женщину», - говорит Татьяна Хмеловец.  «И представить, что ей пришлось пережить на войне, нам до сих пор очень трудно», - продолжает рассказ своей сестры Светлана Климентьева.

Родилась Ольга Клименова  в Саратовской области в многодетной семье. После трех классов школы она пошла работать нянечкой - надо было помогать родителям кормить братьев и сестер. Годы спустя, повзрослев и выйдя замуж, она с супругом переехала  из голодающего Поволжья в Грозный. И жизнь потекла своим чередом: у пары появились дети, Ольга Парфирьевна устроилась на кирпичный завод.

Но грянула война. Ее муж ушел на фронт, а на кирпичном заводе стали производить снаряды.

В осаде

В июле 1942 года немецкие войска взяли Ростов-на-Дону и устремились на Северный Кавказ. Что представлял собой Грозный в то время? Продуктами переработки грозненской нефти заправлялись 80 процентов  военной авиации и большинство танков, тягачей, автомобилей и других видов техники. Кроме того, с первых месяцев  войны на заводах Грозного начали ремонтировать танки, орудия, бронепоезда, производили более 90 видов необходимых стране и армии изделий, в том числе минометы, огнеметы, боеприпасы - снаряды, патроны. Фабрики и люди работали круглосуточно, на износ.

- Бабушка вспоминала: «Всегда хотелось есть и спать», - говорит Светлана. - Но она собиралась с силами и шла трудиться дальше. Лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!»  не был для нее пустым звуком.

Готовясь к нападению гитлеровцев, все жители Грозного вышли на строительство  оборонительных рубежей вокруг него - копали окопы, строили бетонные доты. А при приближении вражеских войск кольцо из траншей вокруг города заполнили нефтью и подожгли. Дым заслонил солнце, ничего не было видно. Самоотверженность грозненцев не знала границ:  все попытки немецкой армии прорвать оборону оказались безуспешными. Но не смирившись с поражением, немцы стали бомбить город, пытаясь уничтожить в нем все живое.

В огне пожарищ

- Особенно жестокими были налеты 10-15 октября  1942 года, - рассказывала внучкам Ольга Парфирьевна. - Помню, как однажды рано утром на востоке появились, наверное, двести немецких самолетов.  Скрываясь в солнечных лучах, они начали бомбардировку города. Женщины и подростки, работавшие на строительстве оборонительных рубежей, поспешили  спрятаться в окопах, но не всем это удалось.  Запасов нефти в Грозном тогда было много: она и в цистернах хранилась, и в подземных резервуарах. Немцы старались это всё уничтожить, сильно бомбили. Страшные пожары охватили город - пылающая нефть текла по улицам, горели опоры, плавились железные столбы. Пламя было до небес! От огня и удушья погибло много людей, в том числе и пожарных. Но Грозный был спасен. Полностью осада закончилась только в январе, когда наши войска перешли в наступление.

Все это время, несмотря на усталость и бомбежки, женщины по вечерам вязали носки и рукавички для фронта, а чтобы хоть как-то скрасить тяжелые военные будни, они создали хор и выступали перед горожанами.

Награды в детских руках

- Такой была наша бабушка - трудолюбивой, с закаленным войной характером, - говорит Татьяна. - Даже во время бомбежек она вместе с другими смелыми женщинами тушила на крыше завода зажигательные снаряды, собирая их железными щипцами и сбрасывая в бочки с водой. Муж ее с фронта не вернулся, пропал без вести. Из троих детей тяжелое лихолетье пережил только один сын - наш отец, и то только потому, что его эвакуировали в Казахстан.

После войны Ольга Парфирьевна еще много лет продолжала трудиться на родном заводе, в мирное время вновь ставшем кирпичным. Посвящала много времени внукам, она очень их любила.

- Никогда не забудем, как собирались по праздникам всей семьей у бабушки за большим круглым столом, - вспоминает Светлана. - Во время таких посиделок мы часто просили ее достать свои награды. Мы много раз с гордостью держали в руках и рассматривали медали «За оборону Кавказа»,  «За доблестный труд» и орден Ленина. А однажды к бабушке приехали из военкомата и вручили удостоверение труженика тыла. Мы с сестрой стали расспрашивать ее, что это значит. В тот день она нам много рассказала о войне, хотя обычно вспоминать те годы не любила. Кстати, в «наследство» с военных времен у нее до конца жизни было особое отношение к селедке. Тогда в Грозном ее было очень много, и эта соленая рыба стала основным продуктом питания населения вместе со скудными хлебными пайками.

- Теперь нашей бабушки нет с нами, - рассказывает Татьяна, - но память о ней, ее рассказы о круглосуточной работе у станка и тяжелой жизни в военные годы навсегда останутся в нашей памяти.

Операция «Эдельвейс»

Еще до начала операции «Эдельвейс» в Германии создали нефтяные фирмы, получившие  разрешение на эксплуатацию месторождений на Кавказе на 99 лет. Авиации было запрещено сбрасывать бомбы на нефтедобывающие поля.  Приступая к операции, немецкое командование не сомневалось в успешном и быстром ее завершении. Задачу войскам они обозначили так: «…сосредоточить все имеющиеся силы на южном участке фронта с целью ликвидации всякого сопротивления западнее Дона, чтобы в последующем захватить нефтяные районы Кавказа».

На этом направлении немцы сосредоточили мощную группировку войск, насчитывающую 167 тысяч человек, 1130 танков, 4540 орудий и минометов, 1000 самолетов.

Но главную ставку фашисты делали не на силу, а на идеологическую диверсионную работу, учитывая то обстоятельство, что кавказский регион являлся самым многонациональным в составе СССР. Немецкая пропаганда пыталась посеять вражду между народами, развалить тыл, производилась усиленная вербовка местного населения, но все усилия немецких войск  оказались напрасными.

 

Фото Юлианны Фальш

Любовь Каренина

Баннер
Баннер
Баннер