История в снимках

Статьи / Авто 27 декабря 2015 311

Редакция «НГ» совместно с эколого-краеведческим музеем продолжает знакомить читателей с любопытными экспонатами в рамках проекта «История забытого предмета». Несомненно, одной из самых интересных коллекций являются подборки фотографий. О снимках, на которых запечатлены первые страницы истории города, рассказывает хранитель музейного фонда Елена Столярчук. 

Коллекция собрала черно-белые и цветные фотографии, фото позитивов и негативов. Первые снимки начали собирать сотрудники эколого-краеведческого музея в 1998 году. Сейчас в коллекции более 1500 экспонатов. Активное участие в пополнении фонда принимают сами жители города: преподносят в дар не только фотографии, но и различные документы, дипломы и грамоты. Только в этом году муравленковцы принесли почти 30 экземпляров, на которых изображено строительство первых домов и магазинов.

Среди них - две черно-белые фотографии середины 1980 годов, на которых изображены финские общежития, пекарня, поликлиника и почта, а вдали, в самом углу одного из снимков виднеется первый пятиэтажный дом, находящийся по адресу: улица Украинских Строителей, 3. Снимки сделаны с вышки, которая была на первой вертолетной площадке.

«В нашей коллекции мы собрали фотографии бригад, которые приехали сюда строить дома, портретные и паспортные фото, снимки, где запечатлено, как отдыхали и развлекались первые муравленковцы в свободное от работы время, устраивали концерты. В каждой - своя интересная история, эмоции и настроение людей. Часто мы выставляем фотографии на экспозициях, чтобы горожане видели, какой колоссальный труд вложен в строительство нашего города, - говорит Елена Столярчук. - Сотрудники музея с удовольствием примут в дар от муравленковцев старые фотографии и  сохранят их для будущих поколений».

 

Фото предоставлено эколого-краеведческим музеем

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер