По международным стандартам

Статьи / Авто 27 декабря 2015 243

Студенты колледжа отличились в Ноябрьске. Они стали призерами первого регионального чемпионата профессионального мастерства среди молодежи «WorldSkillsRussiaYamal 2015».

Всего в нем приняли участие тридцать четыре студента из шести ямальских колледжей. В течение трех дней они соревновались по шести компетенциям: кондитерское дело, электромонтажные работы, сварочное производство, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, дошкольное воспитание и поварское дело. Кроме конкурсных испытаний в программу соревнований были включены семинары и круглые столы для представителей ямальских колледжей, преподавателей и мастеров производственного обучения.

Муравленковский колледж представляли четыре студента многопрофильного колледжа. Махлиёхон Халимова и Анастасия Музалева соревновались в номинации «Дошкольное воспитание», Кирилл Смоленский - «Электромонтажные работы», а Сергей Рузавин, обучающийся в губкинском филиале, - «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Ребятам нужно было не только безошибочно выполнить задания и соблюсти технологические требования, но и уложиться в отведенное время.

В результате Анастасия Музалева и Сергей Рузавин в своих номинациях заняли третьи места. Они вошли в региональную сборную для участия в полуфинальном этапе чемпионата Уральского федерального округа «WorldSkillsRussia 2015», который состоится весной 2016 года.

«На мой взгляд, ребята, несмотря на волнение, справились хорошо. Это были первые официальные соревнования по стандартам WorldSkills, в которых мы принимали участие. Главное - мы получили новый опыт и увидели, на чем делать акцент при подготовке к подобным чемпионатам. Большую помощь нам оказали различные предприятия и учреждения города, которые предоставили необходимое оборудование, а также консультировали студентов», - говорит Александр Голозубов, старший мастер Муравленковского многопрофильного колледжа.

Чемпионат «WorldSkillsRussiaYamal 2015» проводится для профессиональной ориентации молодежи и повышения престижа востребованных в нашем округе рабочих профессий. Он позволит внедрить в систему регионального профобразования международные профессиональные стандарты и сформировать экспертное сообщество.

 

Фото предоставлено ММК

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер