Художественный триумф

Статьи / Авто 17 декабря 2015 421

Словно роскошные разно-цветные бабочки, дивные, грациозные сказочные творения, легкой поступью выходят на ковер юные участницы Открытого первенства округа по художественной гимнастике. В воздухе витает ощущение праздника. Вот-вот объявят победителей…

Двухдневная программа состязаний позади, девочки с нетерпением ждут результатов и наблюдают за показательными номерами. Спортсменкам аплодирует весь зал. Выступление семнадцатилетней Регины Сабитовой из Муравленко публика приветствует стоя, словно предвкушая решение судей: она абсолютная победительница в своей возрастной категории и программе. Единение девушки с предметом - яркой салатовой лентой, вьющейся вокруг такого же цвета костюма, завораживает. Взмах - и обе кружатся по разные стороны, миг - и они снова вместе. Потрясающая гибкость, грация, красота!

Неописуемый восторг вызывает и кажущаяся легкость выступления еще одной нашей девочки, победительницы по программе кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике, пятнадцатилетней Регины Хазиакбаровой. Две булавы, словно строптивые газели, которые спортсменке удалось приручить, ведут с ней свой, понятный лишь им «разговор». И только ей одной известно, сколько синяков и ссадин получает она во время тренировок. Гимнастика - это спорт великих тружениц. Регина Хазиакбарова и не скрывает, что посещает тренировки по шесть раз в неделю, по три с половиной часа длится каждая из них. И так на протяжении восьми лет. «Иногда мне хочется остаться дома, отдохнуть или подтянуть учебу, так как я из-за постоянных соревнований из отличницы перешла в хорошистки, - говорит она. - Мне и мама не разрешает расслабляться, и я сама очень переживаю за команду, хочется, чтобы наш город всегда был на первом месте».

Наталья Французанова из Нового Уренгоя, занявшая пятое место, призналась, что вовсе не расстроилась, так как ее программа выступления составлена не так давно. Девушка ранее уже становилась призером первенств Уральского федерального округа, а в Муравленко ей очень нравится приезжать. «Много раз уже была в этом городе, всегда теплый прием, а в зале - ковер! У нас его нет вообще, мы занимаемся на деревянном полу».

Материальная поддержка сферы спорта очень важна. Андрей Миронов, директор детско-юношеской спортивной школы, поблагодарил руководство Акционерного общества «СибурТюменьГаз» и муравленковского Фонда развития предпринимательства за финансовую помощь. На средства спонсоров приобретен профессиональный моющий пылесос для уборки гимнастического ковра, теннисные столы, ракетки, мячи, а также форма для самбистов, дзюдоистов и тхэквондистов.

Символично, что эти соревнования прошли в Муравленко в спортивном комплексе «Зенит» в дни, когда Ямало-Ненецкий автономный округ отмечал свое 85-летие. Муравленковские спортсменки благодаря своему упорному труду преподнесли настоящий подарок городу, позволив своим соперницам занять из двадцати восьми лишь десять призовых мест. Следовательно, первое командное место - за нашими гимнастками. Надымчанки стали вторыми, а представительницы города Тарко-Сале - третьими. Также в соревнованиях принимали участие гимнастки из Ноябрьска, Нового Уренгоя, Пуровского района, всего около 120 человек. Первые места в своих возрастных категориях и спортивных программах завоевали гимнастки из Муравленко: Анастасия Рыжова, Арина Хазиакбарова, Полина Медведева, Анна Прокопчук, Анастасия Вагнер. Екатерина Коржукова отмечена в номинации «Мисс грация».

Тренер команды из города Надыма Ольга Черепанова отметила, что за шестнадцать лет работы с гимнастками ее воспитанницы всегда занимали лидирующие позиции. Но в последние годы у них появились сильные и достойные соперницы. «Нам есть над чем работать, надо тренироваться», - сказала она.

Настоящая феерия происходила во время церемонии награждения. Родители, родные, близкие, друзья кричали «браво», взрывали праздничные хлопушки и засыпали цветами муравленковских тренеров по художественной гимнастике. «Мы очень благодарны сестрам Екатерине и Анастасии Варлаковым за то, что они так много времени проводят с нашими детьми, вкладывают в них столько сил и любви, - сказал Павел Еремин, отец Карины Ереминой, призера соревнований. - Мне очень хочется, чтобы моя дочь связала свою дальнейшую жизнь с данным видом спорта. Уверен, с такими наставниками у нее все получится». Глава города Александр Подорога поблагодарил коллектив ДЮСШ за хорошую организацию соревнований, тренеров - за подготовку гимнасток, а родителей - за достойное воспитание своих детей и совместные усилия на пути к успеху.

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер