Источники энергии

Статьи / Авто 17 декабря 2015 393

22 декабря отмечается День энергетика - праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Сейчас невозможно представить себе, как бы мы жили и работали без тепла и света, без компьютера, телевизора, телефона, других предметов бытовой техники, облегчающих нашу жизнь…

История Муравленковского предприятия городских электрических сетей (МПГЭС) неразрывно связана с историей нашего города. Первые годы, конечно же, были нелегкими, но дома росли, активно развивалось производство, а с ним и энергетическое хозяйство. И сегодня МПГЭС славится своими достижениями и стабильной работой.

- Сейчас мы обслуживаем более трехсот километров общих линий кабельных и воздушных сетей,  около ста трансформаторных подстанций различного типа, - рассказывает директор МУП «МПГЭС» Евгений Дюжечкин. - Но основной вид нашей деятельности - передача энергии горожанам и предприятиям, которые находятся в промышленной зоне.

Суровые климатические условия Крайнего Севера требуют особого внимания к подготовке сетей и к эксплуатации электрооборудования. И тот факт, что аварийные ситуации практически не возникают,  подтверждает высокий профессионализм специалистов МПГЭС.

Кстати, за последние несколько лет предприятие получило множество наград в энергетической сфере. Например, в 2014-м компания стала обладателем Российской национальной премии «Безупречная репутация» в номинации «Бесперебойная и качественная поставка электрической энергии потребителям», в том же году предприятие заняло первое место в региональном конкурсе «Золотая опора» среди потребителей электрической энергии ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» в номинации  «Лучший потребитель электрической энергии - 2014».

- Конечно, приятно получать награды. Но нужно отметить, что присудили их нам благодаря замечательным специалистам, которые трудятся в нашей отрасли, - говорит Евгений Викторович. - Слаженная работа и высокий уровень как теоретической, так и практической подготовки позволяет нашим работникам оперативно справляться с любыми внештатными ситуациями.

Евгений Дюжечкин знает, что говорит: за 12 лет работы в компании он прошел трудовой путь от электромонтера по эксплуатации распределительных сетей до директора предприятия. И за это время ему не раз приходилось лично выезжать на различные объекты.

В МПГЭС не собираются останавливаться на достигнутом. На предприятии активно внедряются инновационные технологии и оборудование: произведена замена масляных выключателей на вакуумные, релейная защита заменена микропроцессорной, работает электротехническая лаборатория с полным оснащением для диагностики оборудования и кабельных линий и еще многое другое…

О предприятии можно было бы рассказывать еще очень долго, но и без этого понятно, что каждый муравленковец благодарен энергетикам за то, что он может после работы дойти по освещенной улице до дома, зайти в теплую квартиру, включить свет и приготовить себе на плите ужин.

Все это было бы невозможно без грамотных и квалифицированных работников, настоящих асов своего дела…

Всей семьей

Почти двадцать лет назад, в далеком 1996 году, приехал Виктор Рожощенко (на снимке вверху) в Муравленко из Казахстана, тогда же поступил на работу в МПГЭС, где и трудится  до сих пор. 

Профессии электрогазосварщика службы воздушных линий и электромонтера по эксплуатации распределительных сетей он освоил в совершенстве и может быстро и качественно выполнить самые сложные  задания.

Сейчас его работа напрямую связана с техническим обслуживанием сетей уличного освещения города, строительством новых линий электропередач, подготовкой, монтажом и обслуживанием праздничного освещения города. Но если потребуется, он готов выполнять различные задания и на других участках предприятия.

- Энергетика -  это не просто свет и тепло, - говорит Виктор Михайлович. -  Энергетика - это источник жизни и для маленьких сел, и для мегаполисов.

Отметим, в МПГЭС работают жена Виктора Рожощенко Людмила Владимировна и дочь Екатерина. А его шестнадцатилетний сын Алексей, несмотря на то  что он еще учится в муравленковском многопрофильном лицее, уже начал знакомиться с профессией своего отца: парень осваивает премудрости работы электрика в Учебном центре. А во время летних каникул даже проходит практику под папиным присмотром в МПГЭС.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие энергетической отрасли Виктор Рожощенко награжден многочисленными грамотами и благодарностями Администрации города, губернатора ЯНАО, а в 2010 году - почетной грамотой Министерства регионального развития РФ.

Наставник молодежи

- В энергетической промышленности работать очень интересно, - говорит Виктор Дегтярев (на снимке внизу), еще один настоящий профессионал. - Я был сначала подмастерьем, потом окончил училище, стал постепенно набираться опыта - и вот уже сам могу чему-то учить молодежь, которая к нам приходит на практику или устраивается на работу.

Сейчас Виктор Георгиевич электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 5 разряда,  в обязанности которого  входит обслуживание распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. 

- Приятно, что за последние годы на предприятии внедрено много нового современного оборудования, - говорит он, - это позволяет нам идти в ногу со временем.

Дело свое мастер знает в совершенстве,  постоянно  выполняет сложные задания, связанные с текущим обслуживанием, монтажом электрооборудования и пусконаладочными работами на реконструируемых и вновь строящихся объектах города.

- Работа нас, конечно, кормит, но трудиться без души и любви к делу нельзя, - считает Виктор Дегтярев. Кстати, любимой энергетике  он отдал 37 лет, из которых 14 трудится  в МПГЭС.

За добросовестную работу и высокий профессионализм Виктор Георгиевич награжден многочисленными грамотами и благодарностями.

 

Фото Юлианны Фальш

Любовь Каренина

Баннер
Баннер
Баннер