Белое платье, белая фата…

Статьи / Авто 17 декабря 2015 284

- Туфли я одолжила у подруги, так как решила, что потом мне их носить будет не с чем, а покупать, чтобы пылились в шкафу - неразумно. Платье швея сшила по моему эскизу, но организация всего остального полностью была отдана в руки родителям и друзьям, - вспоминает свою свадьбу декоратор Динара Поплавская. - В результате не все моменты главного торжества семейной жизни я вспоминаю с удовольствием.

Максим и Динара Поплавские в законном браке около девяти лет, воспитывают двух очаровательных малышей. Сыну Павлу - три с половиной года, дочери Софии - чуть больше двух лет. Сейчас Динара занимается оформлением банкетных залов, а также проводит семинары для невест, где предупреждает их о тех подводных камнях, с которыми они могут встретиться, если подойдут к организации праздника так же легкомысленно, как когда-то она в девятнадцать лет.

Выкуп

«Свадьба - это корабль, на котором начинается семейное большое плавание. И если мы решаем соблюдать те или иные традиции, то должны сначала досконально изучить их историю. Многие из них сегодня уже устарели и на современных торжествах выглядят неуместно, - говорит Динара Поплавская. - Взять, к примеру, выкуп. На нашей свадьбе его не было. Я уже тогда понимала, что не хочу выставлять своего будущего мужа в каком-то невыгодном свете. Да и меня саму обижала мысль о том, что мои родители будут меня, по сути, продавать, пусть даже и в шутливой форме».

Традиция выкупать невесту пришла к нам из далеких времен, когда за выходившую замуж девушку парень должен был возместить ущерб родителям в виде, например, коровы, нескольких коз, овец, в зависимости от уговора, как за рабочую силу, которую он забирал из семьи. «По моему мнению, выкуп не прибавляет свадьбе ни элегантности, ни праздничного настроения. И невеста, и гости просыпаются рано утром, чтобы успеть провести этот обряд до регистрации в загсе. А ведь свадебный день можно построить совершенно по-другому, например, сделать профессиональную фотосессию в красивых местах, - считает Динара. - Но главное - перед этим хорошенько выспаться».

О вечной любви

По словам Динары, на современных свадьбах исконно русских традиций, которые передаются из поколения в поколение, несущих глубокий смысл, практически не осталось. Большинство нынешних позаимствованы у Запада. Каравай - и тот сейчас заказывают в кафе, а не пекут родные невесты под обрядовые песни, как было еще лет пятьдесят назад.

«Традиция во время свадьбы вешать замки на оградах мостов возникла благодаря роману Федерико Моччиа «Три метра над небом», вышедшему в 2004 году. В Россию эта мода пришла уже ближе к 2007 году, - говорит Динара. - Мне она не по душе, потому что рано или поздно все замки, символизирующие вечную любовь, будут спилены».

Но есть и интересные традиции, пришедшие с Запада, - бросание букета и подвязки невесты. Если с букетом все просто и ясно, то с подвязкой, уверена Динара, нужно обязательно схитрить, так как мужчины вступать в брак особо не торопятся. «Пусть ведущий скажет, что пойманная подвязка гарантирует: та единственная, с которой он захочет-таки прожить всю жизнь, будет умной, красивой и неприхотливой... Кто откажется от такой перспективы?» - говорит она.

Каблуки - высокие, полы кафельные

К проведению конкурсов на свадебных торжествах, считает Динара, необходимо относиться со всей серьезностью. Любые денежные сборы унижают гостей. Бывают такие ситуации в жизни, когда человек только что заплатил за ипотеку, уже потратился на подарок для молодоженов, пришел отдохнуть, но с совершенно пустым кошельком. Вытягивать деньги с помощью продажи кусочков торта, свадебных бутылочек и так далее, ставить гостя в неловкое положение некрасиво. «Ужасно пошло, по моему мнению, выглядят на торжестве конкурсы, касающиеся темы «ниже пояса».  Также не должно быть никаких соревновательных заданий, так как свадебное торжество - это объединение двух семей, - говорит Динара Поплавская. - Лучше организовать танцевальный конкурс без определения победителя. При этом призы нужно приготовить для всех участников абсолютно одинаковые, приятные, которые гость заберет домой, а не резиновые пупсы и детские горшки, которые потом все равно выбрасываются. Кроме того, тамаде нужно помнить о травмоопасности. Женщины на шпильках, а полы - кафельные. Вы даже не представляете, сколько людей увозят на «скорой» со свадеб! Также не стоит устраивать конкурсы, чтобы спаивать гостей, каждый выпьет за столом столько, сколько сам захочет».

Поцелуй соседа

Кстати, свадьба Поплавских была безалкогольной. Дело в том, что они с мужем оба относятся к протестантской ветви христианства, в которой употребление спиртного, в принципе, не приветствуется.

- Фату я подняла только в церкви, там же мы надели друг другу кольца, - вспоминает Динара. - Мы не били бокалы и не кричали «горько». Сейчас, кстати, молодых раздражают подобные выкрики на торжестве. Поэтому на столиках устанавливают веселые таблички-напоминания для гостей: «Если тебе горько, то поцелуй соседа».

Папа спасал маму от дракона

Сегодня стало модным делать не только красивые фотоальбомы, но и создавать фильмы с нереальной историей любви. «Она необязательно должна быть точной копией того, как это было на самом деле, - говорит Динара Поплавская. - Можно же написать сценарий, придумать сказку для своих будущих детей. Представьте только, какими глазами ребенок будет смотреть на своего папу, который по вашей легенде спас маму от дракона! Надо отталкиваться от мечты. Женихов свадьба, по большому счету, волнует мало. Мужчины - они другие. Для них это факт. Поэтому я настаиваю на том, чтобы девушки, прежде чем организовывать главное торжество своей жизни, тщательно изучили происхождение всех традиций, подошли к этому вдумчиво и серьезно, тогда и брак будет прочным. Лучше придумать свою, но счастливую историю». Уважаемые читатели!

 

Если вы хотите рассказать о свадебных традициях своей семьи, своего народа, звоните: 26-6-40.

 

Фото из архива семьи Поплавских

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер