С любовью к мамам

Статьи / Авто 5 декабря 2015 305

Старый диск, маленькая свечка, блестки, клей, безграничный полет фантазии. И уже через несколько минут один из трех подарков для мам и бабушек готов. В преддверии Дня матери в Центре технического творчества для мальчишек, девчонок и их близких состоялась творческая мастерская «Волшебный мир руками детей и родителей».

Такие мероприятия стали здесь традиционными. Например, в прошлом году на День матери участники изготовили большую книгу, на страницах которой оставили пожелания и поздравления мамам, а также сотрудникам учреждения дополнительного образования. В этот раз гости праздника посетили три мастер-класса от педагогов Центра технического творчества. Цветок для мамы ребята сделали с Ольгой Васильевой, кулон «Капля вдохновения» - с Марией Скиба, а подсвечник «Свет любви» - с Ириной Кучеренко.

Мальчишки и девчонки вместе с родителями украшали свои поделки. «Мама, подай мне, пожалуйста, синие блестки», «Ой, я так же хочу. Помоги мне!», «А какой рисунок сделать?» - слышалось со всех сторон. Каждый хотел, чтобы его сувенир был самым красивым и непременно понравился мамам и бабушкам.

«Мы берем старый диск блестящей стороной вверх и в середину с помощью двустороннего скотча приклеиваем маленькую свечку. Пайетками и блестками составляем различные узоры, а потом приклеиваем их, - объясняла Ирина Кучеренко. - Получится очень красивый подсвечник, так как пламя зажженной свечи будет отражаться от диска».

Анна Мельникова пришла на мероприятие со своей дочкой Ангелиной. «Сегодня я сходила на праздник для мам к младшему ребенку. Сейчас мастерим с Ангелиной, - сказала Анна. - Конечно, я всегда стараюсь посещать такие мероприятия. Ведь детям важно, чтобы родители были рядом с ними. После работы и домашних дел на совместное творчество сил не остается, а тут появилась замечательная возможность пофантазировать вместе. Дочка ждала меня с нетерпением, встречала у двери». Девочка призналась, что ей очень понравилось создавать маленькие сувениры вместе с мамой. Ангелина уже давно ходит в Центр технического творчества, учится изготавливать поделки своими руками, посещает занятия по созданию анимационных роликов, а также «Клуб ЮИД».

На другой площадке дети с родителями мастерили кулончики. Деревянные заготовки приготовили воспитанники и педагоги учреждения. Ребятам, мамам и бабушкам оставалось только их украсить, с чем все справились на отлично. «Эта техника - точечная роспись, - рассказывает Мария Скиба. - Деревянную основу покрываем гуашью, узоры рисуем акриловыми красками и украшаем блестками и бисером».

Еще один подарок - каллы. Ольга Васильева с помощью креповой бумаги помогала ребятам создавать настоящие произведения искусства, которые станут прекрасным украшением интерьера… Маша Кугаева пришла на занятие с бабушкой: Любовь Ивановна приехала погостить с «земли» и с радостью согласилась помочь внучке. Маша старательно все выполнила, а теперь спешила домой, чтобы вручить маме три маленьких подарка. «У меня есть еще сюрпризы: открытки и розы. Их я тоже сделала сама. Приду домой, обниму маму и скажу, что очень ее люблю», - сказала девочка.

Как отметил директор Центра технического творчества Вадим Мягков: такие мероприятия мамы посещают охотно, поэтому в учреждении совсем скоро начнет работать творческий клуб «Мозаика», куда сможет прийти любой желающий. На мастер-классах научат выжигать по ткани, плести из ниток, а также другим техникам декоративно-прикладного творчества.

 

…Занятие в творческой мастерской пришлось всем по душе. Домой уходили счастливые мамы, бабушки и, конечно, дети. В маленькие сувениры они вложили частичку своей души и любовь. Несомненно, эти подарки и время, проведенное вместе, надолго останутся у них в памяти.

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер