Лин, кайдзен, или Постоянное улучшение

Статьи / Авто 27 ноября 2015 357

Прогрессивные инициативы нефтяников будут внедрять в производствоВ «Газпромнефть-Муравленко» начали реализовывать проект «Система непрерывных улучшений». Он позволяет создать единую площадку для сбора инициатив сотрудников с целью повышения эффективности работы предприятия по всем направлениям, начиная от улучшений условий труда и заканчивая сокращением затрат на производство. На каком этапе находится реализация проекта, выясняла корреспондент «НГ».

С момента старта новой системы прошел лишь месяц, но за этот период на интранет-портал предприятия и в управление перспективного развития и проектной деятельности уже поступило более 50 инициатив. Сейчас все заявки рассматриваются и систематизируются экспертами, просчитывается их экономический эффект.

По словам руководителя  проекта - заместителя генерального директора - начальника управления перспективного развития и проектной деятельности «Газпромнефть-Муравленко» Ивана Петрова, по предварительной оценке, часть поступивших предложений является жизнеспособной и касается повышения эффективности в области технических и технологических процессов, организационной структуры, управленческих решений, энергосбережения, охраны окружающей среды, промышленной и экологической безопасности.

- «Система непрерывных улучшений» - стратегическая инициатива предприятия. Она направлена на оптимизацию операционных затрат и рабочих процессов. Такие практики широко распространены в США и Японии. Эти концепции называют лин и кайдзен, что в переводе означает постоянное улучшение производства, над которым трудится весь коллектив, начиная с руководителя и заканчивая рабочим. Другими словами, сотрудники всех уровней улучшают стандартизованные действия и процессы и стремятся создать производство без потерь, - пояснил начальник отдела перспективного развития и проектной деятельности управления перспективного развития и проектной деятельности «Газпромнефть-Муравленко» Павел Лукьянёнок.

Жизнеспособные идеи

Если говорить о конкретных предложениях, то, к примеру, одно из них касается сокращения затрат на ремонт нефтепромыслового оборудования. О своей инициативе рассказывает главный специалист центральной инженерно-технологической службы «Газпромнефть-Муравленко» Сергей Ефременко:

- К примеру, во время эксплуатации переключателя многоходового скважинного (ПМС) на отводах зачастую появляются так называемые промытости, что не лучшим образом сказывается на качестве замера скважины. Как правило, со временем поврежденные переключатели меняют на новые. Процесс трудоемкий и затратный. Я предложил восстанавливать или реставрировать поврежденные детали ПМС при помощи металлокерамической смеси, которая имеет высокие технические характеристики, легко соединяется со структурой металлической поверхности. Положительных моментов много. Внедрение этой технологии на производстве позволит защитить оборудование от коррозии  и промытости, связанной с выносом мехпримесей из скважин. Работы имеют низкую себестоимость и проводятся в короткие сроки, в среднем за три дня. Нововведение позволит отказаться от услуг электрогазосварщика, что также снизит затраты на производство.

Всему новому надо учиться

Это прописная истина на предприятии взята за аксиому. С целью знакомства с механизмами работы «Системы непрерывных улучшений» для инженерно-технических работников проводятся специальные тренинги. Прошедшие обучение будут знакомить с сутью проекта своих подчиненных на местах, начиная с мотивации и заканчивая оформлением заявок или чек-листов и способами материального и нематериального поощрения инициаторов.

- На тренингах мы анализируем и выявляем потери при организации производственных и непроизводственных процессов. Общая цель – сделать их лучше, а значит, эффективнее, - рассказал тренер-консультант группы компаний «Оргпром» Игорь Больших. - Важно, что новая внедренная система позволяет вовлечь всех без исключения сотрудников предприятия в непрерывное улучшение различных видов деятельности «Газпромнефть-Муравленко».

«На предприятии трудится много высокопрофессиональных людей, готовых предложить действительно нужные идеи. Благодаря новой системе они смогут осуществить эти инициативы. Ждем интересных и актуальных предложений», - отметил заместитель генерального директора - начальник управления перспективного развития и проектной деятельности Газпромнефть-Муравленко» Иван Петров.

 

Фото ООС и КК «Газпромнефть-Муравленко»

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер