«Надежда» с верой и любовью встречает каждого ребёнка

Статьи / Авто 27 ноября 2015 280

Клуб для детей особой заботы «Надежда» в Муравленко уже имеет свою историю. За годы работы он стал теплым и уютным домом для ребят и их родителей.

В 1999 году по инициативе директора ДЮЦ «Радуга» Анны Еманаковой в Муравленко открылся семейный клуб для детей с ограниченными возможностями здоровья. Назывался он тогда «Встреча», располагался в маленькой комнатушке и стал первым в округе.

Прошло 16 лет.  Те ребята давно выросли, но клуб не утратил своей актуальности. Сегодня его посещают 36 детей в возрасте от 4 до 18 лет и два ребенка обслуживаются на дому.

- Мы работаем с особыми детьми, - говорит руководитель клуба «Надежда» Ирина Ивченкова. - Они с разными заболеваниями и характерами. Объединяет всех любовь к жизни, желание чему-то научиться. И, пожалуй, главное - это общение.

Необходимо отметить, что здесь занимаются дети с проблемами слуха, зрения, психики, двигательного аппарата, с сахарным диабетом и синдромом Дауна... К каждому нужен свой подход с учетом его заболевания. Насколько это удается двум работникам клуба – руководителю  Ирине Ивченковой и психологу Людмиле Соколовой?

- Мы обязаны создать такую обстановку в клубе, - продолжает Ирина Геннадиевна, - чтобы и дети, и их родители шли к нам с удовольствием.

В клубе у ребят есть возможность заниматься рисованием, лепкой, пением, вязанием, изготовлением поделок - всего не перечесть. Любимыми для детей являются занятия адаптивной физкультурой с использованием гимнастических ковриков, скакалок, мячей, гантелей, а также кинезиологические упражнения, направленные на развитие моторики, и логопедические.

- Наш ребенок на домашнем обучении, - рассказывает мама Наталья Михайловна, - и ему очень не хватает общения с детьми. Собственно, за этим мы сюда и приходим. Хотелось бы отметить, что клуб не зря называется семейным. Нам, мамам, тоже непросто. Порой надо поговорить о проблемах, посоветоваться.

- Я больше всего ценю доброжелательное отношение к каждому ребенку, – высказывает свое мнение еще один член клуба  Елена Валерьевна. - Работников «Надежды» нельзя назвать просто педагогами, они трудятся здесь по велению души и сердца, и за это мы им очень признательны.

Вместе со словами благодарности, родители выразили и пожелания: хотелось бы помещение побольше, чтобы и им было где пообщаться, пока дети заняты, и  просто необходим еще  хоть один специалист, например, логопед.

Сама же Ирина Геннадиевна называет клуб своим домом и смыслом жизни. Мечтает о времени, когда такие дети будут легко выздоравливать и мир для них станет солнечным.

…Ответ на вопрос: что им необходимо, был неожиданно скромным: «Нужен пылесос для чистки ковролина, на котором играют дети. Он стал бы хорошим подарком для клуба».

 

Любовь Каренина

Баннер
Баннер
Баннер