Протяни руку помощи

Статьи / Авто 27 ноября 2015 232

Жизнь так устроена, что  молодые и здоровые люди  со временем стареют  и нередко нуждаются в помощи близких. В случае  если таковых нет, одинокий человек становится объектом  внимания и заботы социальных служб.

Пожилые люди и инвалиды относятся к наименее защищенной социальной группе, потому особо нуждаются в заботе общества и государства. На территории ЯНАО, в том числе и в нашем городе, отлично налажена система социальной поддержки этой категории граждан, им оказывается  множество  востребованных услуг, заметно  облегчающих жизнь.

С января 2013 года вступил в силу закон ЯНАО «О  социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов». Суть его в следующем: на основании договора добровольный социальный помощник берет на себя заботу об одиноком пенсионере или инвалиде (возможно и двух, но не более). В оформленном  при этом документе определяется  перечень необходимых услуг, периодичность и требования по качеству их предоставления.

- В нашем городе есть социальная семья, созданная  по такому договору, - рассказывает заведующий отделением срочного социального обслуживания ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в городе Муравленко» Татьяна Шипунова. - Одинокий мужчина оказался в сложной жизненной ситуации: в результате серьезного заболевания ему стало трудно себя обслуживать, и помощь ему по доброте душевной оказывала соседка по коммунальной квартире. Узнав о возможности создать  социальную семью, они обратились к нам для оформления необходимых документов, и теперь добровольный социальный помощник - соседка - заботится как прежде и при этом получает ежемесячное пособие в размере 6 000 рублей.

Первый опыт  показывает: такая форма обслуживания себя полностью оправдывает. В нашем случае мужчина стал намного лучше себя чувствовать, появилось желание жить и бороться с заболеванием. Ведь ему оказываются не только социально-бытовые и медицинские услуги, в дом пришли тепло и надежда.

- Существует три формы социальной семьи, - продолжает Татьяна Леонидовна. - В первых двух - можно проживать вместе и вести общее или раздельное хозяйство, и как третий вариант - проживание на разной жилплощади и ведение раздельного хозяйства. Как видим, законом предусмотрены различные ситуации.

На сегодняшний день на Ямале создано девять социальных семей. Очень скоро в Муравленко появится еще одна, сейчас идет процесс подготовки документов.  Ожидается, что в перспективе эта мера социальной поддержки станет более востребованной, а число людей, нуждающихся в помощи, заметно уменьшится.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Любовь Каренина

Баннер
Баннер
Баннер