«В моих картинах – мой мир»

Статьи / Авто 27 ноября 2015 289

Впервые Настя пришла в детскую художественную школу в шестилетнем возрасте. Под руководством своей наставницы Леси Пономаренко она старательно изучала технику рисования и живописи, осваивая работу графитным карандашом, акварелью, гуашью, пастелью, пробовала свои силы в декоративно-прикладном творчестве и все больше влюблялась в это искусство…

«В детскую художественную школу меня привела мама. Первые два года я училась рисовать, но особо не тяготела к этому. В то же время ходила и в детскую музыкальную школу, где постигала азы игры на фортепиано. Но со временем нагрузки увеличивались, и свободного времени оставалось все меньше, поэтому взяла академический отпуск в художественной школе», - вспоминает Настя.

Через год девочка вернулась. Как говорит Леся Ивановна, последовал год жуткой неаккуратности: вместо девочки, которая выполняла все идеально, пришла немножко взбалмошная Настя. Но постепенно она втягивалась в творческий процесс и за мольбертом превращалась в аккуратистку, которая старательно выводила линию за линией, выполняя любое задание преподавателей.

«Она и сейчас такая. У Насти получается абсолютно все: рисунок, живопись, композиция… Конечно, бывает, что ей не нравится какое-то задание, но она все равно его выполнит так, как надо. В таких ситуациях сразу видно, что у Насти душа не лежит к работе, - рассказывает Леся Пономаренко. - А все потому, что она - человек настроения и все свои эмоции и переживания переносит на бумагу».

Как и положено настоящему художнику, Настя Кисель демонстрировала свои работы на выставках. Гости не раз отмечали, что ее картины наполнены яркими красками, она тонко чувствует цвета и мастерски работает с полутонами. У юной художницы нет любимых или не любимых произведений: каждое - это отражение ее внутреннего мира. Просмотр фильмов, сериалов, чтение книг, прогулки на природе - источников вдохновения не счесть. Все, что ее волнует, она передает с помощью кистей и красок.

Одна из последних работ юного дарования - «Битва пяти воинств» - написана по мотивам фантастических романов Джона Рональда Руэла Толкина. «Я прочитала все книги, посмотрела трилогию «Властелин колец» и решила, что обязательно должна передать свое видение этих произведений», - говорит Настя. Сюжет картины она придумала сама: на поле боя столкнулись все главные герои. А в прошлом году девушка заинтересовалась изготовлением интерьерных масок. Первую работу она сделала на зональный конкурс «Северный ветер», где стала лауреатом II степени в номинации «Декоративная композиция».

«В нашем деле кроме способностей нужны усидчивость, терпение и трудолюбие. Многие думают, что рисовать - легко и просто, но это не так. Надо учитывать пропорции, симметрию, соотношение фигур и многое другое. Нужно знать и понимать такую сложную науку, как геометрия, иметь пространственное воображение, - рассказывает Леся Пономаренко. - Сейчас Настя предпочитает рисовать акварелью – это капризная техника, с которой справиться намного сложнее. Но ей это удается».

…Насте Кисель - 15 лет, сейчас она занимается в классе допрофессиональной подготовки в детской художественной школе. Учится в 9 классе в первой школе, участвует в творческих и спортивных мероприятиях. В прошлом году выступала на окружных соревнованиях по пулевой стрельбе. Свой распорядок дня Настя описывает так: «Сначала школа, потом художка, тир, а уже поздно вечером - выполнение домашнего задания».

У нее большие планы - поступить в художественное училище и получить профессию реставратора. Она понимает, что это ответственная работа, требующая большого усердия, а также знаний в истории, искусствоведении, химии и других областях. Но Настю это не пугает, цель поставлена. Остается пожелать молодому художнику дальнейших успехов. Упорство и старание должны быть вознаграждены сторицей.

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер