Ледовый городок, фонтан и кафе

Статьи / Авто 19 ноября 2015 329

Началась работа с наказами избирателей, поступившими от жителей города в ходе избирательной кампании. Так, в адрес управления архитектуры и градостроительства были направлены вопросы и обращения на темы благоустройства и строительства. Со страниц газеты жителям города отвечает начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города Наталья Залевадная.

 - Когда обустроят футбольное поле на базе третьей школы?

- В микрорайоне Молодежный (мкр. № 6) планируется строительство общеобразовательного комплекса для детей дошкольного и школьного возраста. Согласно проектной документации на его территории будут располагаться футбольное поле и спортивные площадки.

- Как идет жилищное строительство?

- Планомерно и с соблюдением графика. За последние два года введено в эксплуатацию 10 многоквартирных жилых домов, а это 477 квартир. В настоящее время строятся три трехэтажных жилых дома в микрорайоне Радужный (мкр. № 5) и три семиэтажных дома в микрорайоне Российский (мкр. № 11). Кроме того, в 2016 году запланированы аукционы на право заключения договора аренды по девяти земельным участкам, предусмотренным для жилищного строительства.

- Планируется ли строительство парка для любителей кататься на скейтбордах, роликах и аттракционов для детей?

- Интересный эскизный проект реконструкции парка культуры и отдыха, где предусмотрены несколько функциональных зон, разработан и утвержден. При условии финансирования мероприятия по устройству аттракционов будут реализованы.

Администрацией города разработана проектная документация «Комплексное благоустройство микрорайона Центральный (мкр. № 2)», которой предусмотрены организация и благоустройство будущего Юбилейного сквера - объекта, где пока расположены дома в деревянном исполнении, на улице Пионерской.

В планах городских властей - обустроить на данной территории площадку для отдыха, детскую игровую площадку, а также дорожки для катания на роликовых коньках и скейтбордах. Отмечу, что благоустройство сквера возможно при условии финансирования.

- Появятся ли в городе новые торговые объекты и кафе?

- В настоящее время в городе строятся специализированный детский магазин и два кафе, в которых планируется и проведение развлекательных мероприятий для юных жителей города. Будущие объекты располагаются на улице Дружбы Народов, в микрорайонах Парковый (мкр. № 1) и Центральный (мкр. № 2).

Градостроительная документация для строительства объектов общественного питания и социально-культурного назначения разработана и утверждена. Предпринимательское сообщество вправе реализовывать любые коммерческие проекты на участках, предназначенных для этих целей.

- Будет ли построен приют для бездомных животных и площадки для выгула и дрессировки собак?

- В условиях имеющейся застройки города площадки для выгула собак именно в жилой зоне города оборудовать нельзя. Однако это возможно сделать на улице Дружбы Народов и в производственно-коммунальной зоне города на улице Нефтяников. Отмечу, что строительство подобных объектов не входит в обязательства муниципалитета. Реализация инициативы возможна при поддержке предпринимателей или частных лиц.

В декабре  Генеральный план муниципального образования город Муравленко будет представлен на утверждение, после чего вступят в силу  новые правила землепользования и застройки. Таким образом, определятся виды разрешенного использования земельных участков, строительство тех или иных объектов, а также процент застройки земельных участков. Ваше предложение будет учтено.

- Почему приостановлено строительство гаражей на улице Нефтяников?

- В настоящий момент строительство гаражей приостановлено в связи с изменениями действующего законодательства Российской Федерации. В новом Генеральном плане муниципального образования город Муравленко данная территория будет отнесена к коммунальной зоне. После утверждения документа и принятия правил землепользования и застройки строительство гаражей может быть возобновлено.

- Предусмотрено ли строительство железной дороги к нашему городу?

- Железные дороги являются объектами транспортной инфраструктуры федерального значения и общего пользования. Принятие решений о строительстве железных дорог относится к полномочиям Министерства путей сообщения РФ.

Схемой территориального планирования ЯНАО ее реконструкция в округе не предусмотрена, так же как и ее строительство на территории нашего города.

- Возможно ли строительство фонтана у памятника В.И. Муравленко?

- Территория у памятника Виктору Муравленко - Молодежный сквер - предназначена для проведения городских массовых мероприятий и имеет ограниченную площадь. В перспективе при дальнейшем обустройстве и расширении сквера в районе улицы Пионерской предполагается создание новой зеленой зоны. Там и предусмотрена возможность обустройства фонтана. Проект разработан, но строительство предваряет снос аварийного жилья в деревянном исполнении на данной территории.

- Когда будет построен ледовый городок?

- Концепция ледового городка уже утверждена - выбрана тематика «Русские сказки». Заготовка льда начнется в ближайшие дни. Содержание городка предполагается более насыщенным и разнообразным, чем в прошлом году. Думаю, новый ледовый городок станет приятным сюрпризом для детей и взрослых к новогодним праздникам и каникулам.

 

Фото Юлианны Фальш

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер