Прирастили запасы

Статьи / Авто 19 ноября 2015 261

В сентябре специалистами «Газпромнефть-Муравленко» совместно с «Газпромнефть НТЦ»  в специальной  государственной комиссии защищен прирост запасов по категории С1 в размере порядка 1 млн тонн нефти по Романовскому и Восточно-Пякутинскому месторождениям.

С начала текущего года защищенный прирост запасов по предприятию составил порядка 6,6 млн тонн нефти. Ранее состоялась защита по Вынгаяхинскому, Крайнему, Суторминскому, Еты-Пуровскому месторождениям.

Как отметили в управлении геологии «Газпромнефть-Муравленко», получившаяся цифра сформирована за счет эксплуатационного бурения, переинтерпретации геофизических и сейсмических данных, которые в течение года проводятся на месторождениях предприятия.

«Газпромнефть-Муравленко» ведет бурение и добычу на тех запасах, которые были ранее поставлены на баланс Государственной комиссией по запасам. Мы бурим, прописываем каротаж, проводим дополнительные исследования, переинтерпретацию сейсмического материала на месторождениях. В результате данных процессов проводятся оперативные изменения запасов числящихся на балансе пластов и залежей, а также  вновь выявленных, которые и определяют прирост запасов по предприятию», - пояснил заместитель главного геолога - начальник управления геологии Владимир Суковатый.

Кстати, согласно общепринятой на территории Российской Федерации классификации, к категории С 1 относятся запасы залежи, нефтегазоносность которой установлена на основании полученных в скважинах промышленных притоков нефти или газа и положительных результатов геологических и геофизических исследований в неопробованных скважинах.

 

Материал предоставлен отделом общественных связей

и корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

Баннер
Баннер
Баннер