Обозначить ориентиры помогут наказы горожан

Статьи / Авто 13 ноября 2015 289

Работа с предложениями и обращениями жителей уже началась. В Администрации города Муравленко состоялось первое совещание по работе с наказами горожан, которые были озвучены в ходе избирательной кампании в Городскую Думу. Всего в адрес муниципальной власти и парламентариев от муравленковцев поступило более 700 вопросов и предложений.

«Все наказы переданы заместителям главы Администрации города и начальникам структурных подразделений, ответственных за ту или иную сферу. Работа по их рассмотрению и подготовке компетентных и полных ответов уже началась, - пояснила начальник организационного управления Татьяна Миронова. - Большинство вопросов касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства города, переселения из ветхого и аварийного жилья, трудоустройства и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».

Теперь сотрудникам Администрации предстоит отделить наказы от обращений граждан и информационных запросов. Согласно решению Городской Думы от 24 февраля 2012 года наказы - это обобщенные предложения горожан, направленные на улучшение деятельности органов местного самоуправления по вопросам экономического и социального развития, а также на удовлетворение материальных и духовных потребностей жителей города. Иными словами, это глобальные вопросы, касающиеся всего города.

По словам Андрея Лукьянова, первого заместителя главы Администрации города Муравленко, сейчас первостепенная задача - определить наказы и обращения, которые требуют срочного решения и которые нужно включить в планы на ближайшую перспективу.

«Некоторые вопросы можно объединить в отдельные блоки. Например, переселение из ветхого и аварийного жилья, благоустройство детских площадок, работа управляющих компаний, содержание многоквартирных домов и другие. В ходе общения с муравленковцами депутаты выявили одинаковые проблемы, волнующие жильцов одних и тех же многоквартирных домов. Такие обращения нужно обязательно включить в план работ различных служб.  Мы должны предоставить ответы всем. Если решение конкретной проблемы не в нашей компетенции, то нужно предоставить информацию о том, куда следует обратиться человеку, - сказал Андрей Викторович. - Озвученные вопросы, предложения и нарекания горожан станут ориентиром для муниципальной власти и депутатов Городской Думы».

Кстати, исполнение наказов будет освещаться на страницах газеты «Наш город», в теле- и радиоэфирах «Муравленко-ТВ» и в специально созданном разделе на официальном сайте города. Кроме того, каждому будет направлен письменный ответ.

«В рамках предвыборной кампании кандидаты в депутаты Городской Думы провели большую работу по сбору наказов от жителей города. Администрация города по поручению депутатов приняла на себя обязательство упорядочить поступившие предложения и обращения муравленковцев, а также рассмотреть возможность их включения в городские программы по развитию разных сфер жизнедеятельности города, - сказал Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города Муравленко, руководитель аппарата. - Совместно с парламентариями будут определены приоритеты по первоочередности решения тех или иных наказов, а также способы их финансирования».

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер