85-летию округа посвящается

Статьи / Авто 13 ноября 2015 222

На прошлой неделе в рамках окружного проекта «Ровесники Ямала», посвящённого 85-летию со дня образования округа, в нашем городе прошла региональная акция «Молодёжь Ямала - Ровесникам Ямала». В мероприятиях приняли участие члены Молодёжного совета при главе Администрации города, юноши и девушки из общественной организации «Тимуровцы города Муравленко», а также волонтеры Молодежного ресурсного центра.

В рамках акции общественники навестили двух муравленковских первопроходцев - Владимира Козлова и Нину Жирову. «Специалисты управления социальной защиты населения помогли нам найти тех, кто в большей степени нуждается во внимании и заботе», - пояснила Галина Шумилова, начальник отдела по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра.

Молодые люди помогли пенсионерам по хозяйству. А первопроходцы поделились с ребятами воспоминаниями о своем детстве и юности, о трудном военном и послевоенном времени и, конечно же, о том, как строился и развивался  наш город.

«Нина Георгиевна встретила нас очень тепло, - делится впечатлениями Анна Мельникова, специалист по работе с молодежью МРЦ, куратор волонтерского движения. - Вначале она даже порывалась помочь в уборке квартиры, но мы настояли, что все необходимое сделаем сами. Затем женщина усадила нас пить чай с вкуснейшим пирогом. Нину Жирову, конечно, сложно назвать одиноким человеком, все-таки у нее есть и дети, и внуки, которые живут на «земле», и с ними она периодически созванивается. Но я считаю, что первопроходцев должны поддерживать и навещать не только родственники. Ведь именно благодаря труду и упорству первостроителей мы сейчас живем в таком замечательном городе».

Действительно, женщина словно не могла наговориться. «Помню, был еще и такой интересный случай…» - произносила Нина Георгиевна и рассказывала очередную историю о том, как она покоряла Север и справлялась с житейскими и бытовыми проблемами. Ребята с удовольствием и неподдельным интересом слушали ее.

Кстати, волонтеры заявили, что они готовы навещать и помогать Нине Жировой и Владимиру Козлову и после окончания акции. «Мы уже нашли спонсоров и купили Нине Георгиевне стиральную машину, на этой неделе ее установят», - отметила Галина Шумилова.

Открытка для первопроходца

10 ноября в рамках регионального проекта «Ровесники Ямала» стартовала еще одна акция - «Отправь открытку ровеснику Ямала».

Инициаторы  предлагают жителям и гостям Арктического региона направить поздравительные открытки, в том числе и изготовленные своими руками, ровесникам Ямала.

В нашем городе специальный почтовый ящик установлен в Молодежном ресурсном центре. Кстати, муравленковцы смогут отправить открытки не только ровесникам округа, но и первостроителям нашего города. Во втором случае доставкой корреспонденции лично займутся специалисты МРЦ.

Акция «Отправь открытку ровеснику Ямала» продлится до 10 декабря.

 

Региональный юбилейный проект «Ровесники Ямала» нацелен на популяризацию значимости трудового вклада предприятий и жителей округа в становление и развитие региона. Его инициаторами выступили члены Молодежного правительства ЯНАО. Они намерены привлечь молодежь к поиску ровесников округа или тех, кто родился, жил и работал на Ямале долгие годы, а также рассказать о старейших предприятиях автономного округа. Проект стартовал 30 октября. Его запустил губернатор округа Дмитрий Кобылкин во время посещения одной из старейших школ Арктического региона, которая находится в селе Аксарка Приуральского района.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер