Новая платёжка на руках

Статьи / Авто 13 ноября 2015 239

Муравленковцы получили новую квитанцию  на оплату капитального ремонта многоквартирных домов. Распечаткой, доставкой платежных документов и сбором взносов будет заниматься филиал ОАО «Единый расчетный центр ЯНАО» в городе Муравленко. На что нужно обратить внимание собственникам?

Напомним, в региональную программу капитального ремонта включены около 300 муравленковских домов, в шести из которых будут проведены необходимые работы уже в 2016 году. У собственников этих домов с октября появилась обязанность ежемесячно платить взносы. Сумма зависит от площади квартиры и рассчитывается исходя из стоимости одного квадратного метра в 10 рублей 50 копеек. Начисления проводит региональный оператор, исходя из данных Росреестра и уточненной информации, предоставленной муниципалитетами.

Формировать документы и доставлять их собственникам будут платежные агенты. «Между фондом капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО и Единым расчетным центром ЯНАО заключен договор на предпечатную подготовку, доставку платежных документов и прием взносов. Начислением платы занимается сам региональный оператор, - пояснила  Лилия Курбацкая, и.о. директора филиала ОАО «ЕРИЦ ЯНАО» в Муравленко. - Мы получаем данные по каждому собственнику, загружаем их в программу и печатаем квитанции. Поступившие от горожан денежные средства отправляются в фонд».

Учет взносов на капитальный ремонт, поступивших на счет регионального оператора, будет производиться фондом капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО в информационно-аналитической системе управления региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. «Информацию о состоянии счета и расходовании средств на капитальный ремонт многоквартирного дома можно получить по письменному заявлению собственника, направленного в адрес фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО или по интернет-запросу на официальном сайте: fondkr89.ru, через личный кабинет. Это право жильцов предусмотрено законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан», - подчеркнул на интернет-конференции Сергей Карасев, директор департамента государственного жилищного  надзора ЯНАО.

Ранее заместитель губернатора ЯНАО Михаил Каган сообщил, что средства со счета фонда могут быть сняты только тогда, когда банк получит на руки акт о приемке выполненных работ, то есть по факту проведенного капремонта.

Принимать платежи на капитальный ремонт многоквартирного дома начнут в конце этой недели в кассе расчетного центра, кроме того, вскоре внести денежные средства можно будет и через терминалы. Заплатить через личный кабинет пока не получится, так как соответствующая строка еще не появилась. Взысканием долгов будет заниматься фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО.

«Перед тем, как оплачивать, внимательно изучите квитанцию, посмотрите, правильно ли указаны адрес, общая площадь вашей квартиры и сумма начисленного взноса. Если заметили какую-то неточность, обращайтесь в Некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО», так как только его специалисты могут внести корректировку в квитанцию», - отметила Лилия Курбацкая.

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер