Рядом с домом…

Статьи / Авто 13 ноября 2015 354

«Старший сын пошел в этом году в первый класс четвертой школы, а младшего мы возим в детский сад «Непоседы». Ребятишкам в этих учреждениях очень нравится, но для меня  с мужем было бы гораздо удобнее, чтобы и сад, и школа находились непосредственно в нашем микрорайоне, - говорит молодая мама Наталья. – Поэтому мы с нетерпением ждем, когда завершится строительство Школы-сада, чтобы оба сына посещали образовательное учреждение рядом с домом».

Современные условия

Как сообщает пресс-служба главного заказчика данного объекта - группы строительных компаний «ВИС» - на сегодняшний день комплекс «Начальная школа - детский сад» в микрорайоне Российский находится в высокой степени готовности. Работы ведутся как снаружи, так и внутри здания. Полностью завершено возведение каркаса обоих корпусов, выполнен монтаж наружных инженерных сетей, закрыт тепловой контур и подано отопление. Завершается кирпичная облицовка фасада, параллельно строители ведут отделку помещений и монтируют внутренние инженерные сети. Большая часть работ сделана и по благоустройству прилегающей территории: асфальтирование подъездных дорог и укладка тротуарной плитки выполнены на восемьдесят процентов.

На прогулочных площадках устанавливаются малые архитектурные формы, игровое и спортивное оборудование.

В самом комплексе будут расположены просторные учебные классы и групповые комнаты, каждая с индивидуальным дизайном, а также актовый зал, библиотека, лаборантские и зимний сад. Предусмотрены помещения для кружков и внеклассных занятий. А напольное покрытие спортивных залов изготовлено из ударопрочного полимерного материала.

Проблема решена

В новом образовательном учреждении с комфортом разместятся 120 воспитанников детского сада в возрасте от года до 7 лет  и 200 учащихся начальных классов, что значительно снизит нагрузку в действующих детских садах и начальных классах школ города.

Проблему ликвидации очереди в дошкольные учреждения на 70 процентов решил детский сад «Непоседы», введенный в эксплуатацию в сентябре прошлого года. «В настоящее время очереди для детей от 3 до 7 лет нет. В этом отношении майские Указы Президента исполнены, - говорит Ирина Воскобойник, главный специалист сектора дошкольного образования управления образования Администрации города. - Вместе с тем в  очереди остались дети-инвалиды, которым пока не рекомендуется посещение детского сада по медицинским показаниям. Есть также 14 детей коренных малочисленных народов Севера, которые проживают сейчас с родителями в стойбищах. Когда им исполнится 6 лет, они будут посещать детский сад в интернате при школе № 1. Мы стараемся удовлетворить все потребности муравленковцев, работаем с родителями, приглашаем для получения места в детский сад в связи с освободившимися местами, в том числе и для малышей полутора-двух лет. На сегодняшний день с учетом желаемой даты, которую родители указывают в своем заявлении, детей-очередников от года до трех лет - 186 человек».

Предполагается, что введение в эксплуатацию комплекса «Начальная школа - детский сад»  в микрорайоне Российский позволит разгрузить действующие детские сады, которые сегодня укомплектованы полностью, а также порадует жителей близлежащих домов, которым больше не придется преодолевать  с детьми значительные расстояния до школы или детсада.

Два в одном

Надо сказать, что это первое образовательное учреждение в нашем городе, объединившее под своей крышей начальную школу и детский сад, во главе которого будет стоять один руководитель. Тесное взаимодействие между педагогами дошкольного образования и начальной школы, безболезненный переход всех детей подготовительной группы в 1 класс школы - одни из самых важных задач данного учреждения. Что касается штатного расписания, то, как отметила Ирина Владимировна, коллектив будет формироваться путем перевода педагогов и специалистов из других образовательных учреждений. Рабочие места получат молодые воспитатели - лучшие выпускники Муравленковского многопрофильного колледжа.

 

 

Татьяна Девятаева

Баннер
Баннер
Баннер