Забота о прошлом - забота о будущем

Статьи / Авто 13 ноября 2015 239

Иногда судьба разводит членов одной семьи по разным местам. А порой случается еще и так, что дети вынужденно оставляют родной дом, могилы своих родителей и переезжают в другой регион…

Недавно к нам в редакцию пришло письмо от Любови Даниленко, в девичестве Савченко, примерно с таким содержанием. «Хочу поблагодарить Администрацию города, управление социальной защиты населения, муравленковский Совет ветеранов за работу по облагораживанию мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны на городском кладбище. Вашими стараниями могилка моего папы преобразилась: оградка покрашена, памятник отреставрирован. Большое спасибо».

Любовь Анатольевна с детьми сейчас живет в Екатеринбурге, а ее отец - ветеран войны Анатолий Савченко, захоронен на муравленковском кладбище. Этой осенью его могилу отреставрировали на деньги, собранные общественной организацией «Муравленковский городской совет ветеранов» в рамках окружной акции «Зарплата одного дня». Акция была приурочена к празднованию

70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Анатолий Васильевич родом из Белоруссии, прошел почти всю войну, служил связистом. Кроме юбилейных медалей награжден орденом Отечественной войны.

В Муравленко ветерана дети привезли в 1995 году, после того как с ним случился приступ инсульта и его парализовало. «Я жила здесь со своей сестрой Надеждой, - говорит Любовь Даниленко, - и мы решили, что так сможем лучше за ним ухаживать». В нашем городе ветеран прожил еще два года и умер в 1997-м от рака легких.

Во время болезни  Анатолий Васильевич, прикованный к постели, не терял присутствия духа. «Папа даже после инсульта оставался весельчаком, великолепным рассказчиком, - говорит Любовь Анатольевна. - Любил часами разговаривать со своими внуками и с большой охотой делился воспоминаниями о войне. Одна из любимых его историй была про то, как он под интенсивным обстрелом восстанавливал поврежденную линию связи».

В семье о подвигах деда никогда не забывают. В этом году Любовь Даниленко вместе с дочерью и ее детьми, правнуками Анатолия Васильевича, приняли участие в шествии «Бессмертный полк» в Екатеринбурге, чтобы почтить память своего героического предка.

После отъезда Любови Анатольевны с семьей в Екатеринбург место захоронения Анатолия Савченко без присмотра не осталось: периодически его могилу навещают оставшиеся здесь родственники. Да и сама Любовь Даниленко приезжает в Муравленко два-три раза в год.

 

Напомним, в апреле в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, специалисты Центра патриотического воспитания организовали гражданско-патриотическую акцию «Субботник по облагораживанию могил ветеранов». Совместно с представителями управления культуры и молодежной политики, военкомата, многопрофильного колледжа, Молодежного совета при главе Администрации города, тимуровцами Муравленко и молодогвардейцами они навели порядок на местах захоронения 11-ти ветеранов. По итогам обследования могил выяснилось, что надгробные памятники требуют косметического ремонта, а некоторые оградки вокруг них не окрашены. И городской Совет ветеранов собрал деньги и заключил контракт на реставрацию 15-ти мест захоронений ветеранов ВОВ.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер