Когда сахар несладкий

Статьи / Авто 13 ноября 2015 230

Сегодня на учете в городской больнице состоят 905 человек с диагнозом «сахарный диабет». На самом деле, по оценкам медиков, их как минимум вдвое больше. Многие не посещают эндокринолога, не контролируют уровень сахара в крови, не проходят медосмотры, а значит, просто могут и не знать, что уже больны.

Несмотря на постоянную миграцию, в нашем городе ежегодно на учет с таким диагнозом врачи ставят около 100 человек. Как правило, в девяноста пяти случаях из ста у пациентов подтверждается диагноз «сахарный диабет II типа», который может спровоцировать инфаркты, инсульты, слепоту и даже привести к ампутации нижних конечностей. Это генетическое заболевание. Его можно и не заполучить в наследство, если вести здоровый образ жизни.

Что же способствует развитию болезни? Есть несколько провоцирующих факторов.

- Во-первых, это избыточная масса тела. Именно абдоминальный жир у людей с диабетом II типа приводит к снижению чувствительности тканей к собственному инсулину и, как следствие, к повышению уровня глюкозы в крови. Избавиться от лишнего веса можно, если максимально ограничить употребление высококалорийных продуктов. Питайтесь дробно, ешьте часто и понемногу. Диетотерапия при сахарном диабете - ключевое условие успешного лечения. К примеру, людям в возрасте за 60 трудно отказаться от устоявшихся с годами вкусовых привычек. В таком случае можно уменьшить порцию вдвое. Хочется сладкого? Съешьте одну конфету в день и не тратьтесь на специальные диабетические леденцы или батончики, - рассказывает врач-эндокринолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Елена Вильшук. - Во-вторых, наряду с диетотерапией необходимо повысить физическую активность. Делайте зарядку, ходите пешком, по рекомендации врача занимайтесь легкими видами спорта.

В-третьих, не злоупотребляйте диабетическими продуктами. Это миф, что они не приносят вреда. Заменители сахара, содержащиеся в этих продуктах, как и глюкоза, поднимают уровень сахара в крови, только не сразу после употребления, а немного позже. К тому же в диабетические печенье и конфеты добавляют фруктозу, ксилит, сорбит, калорийность которых лишь чуть меньше, чем у сахара.

В-четвертых, избегайте стрессов. Поскольку в таких ситуациях у человека вырабатываются контринсулярные гормоны, которые подавляют действие инсулина, что приводит к резкому подъему сахара в крови.

Если у вас или у ваших близких обнаружили  сахарный диабет, не впадайте в отчаяние. Выполняйте рекомендации врачей и не позволяйте себе раскисать. Ведь, собственно говоря, это не болезнь, а образ жизни. Будьте здоровы!

 

Марина Морозова

Баннер
Баннер
Баннер