На страже порядка и безопасности

Статьи / Авто 6 ноября 2015 315

В 1984 году в 130 километрах севернее города Ноябрьска образовался вахтовый поселок Муравленковский, население которого большей частью состояло из вахтовиков, прибывших со всех уголков Советского Союза.

Первым милиционером, откомандированным из Ноябрьского ГОВД в молодой поселок, стал участковый инспектор милиции Валентин Алексеевич Завалишин.

В 1986 году образовывается муравленковское поселковое отделение милиции. Первым его начальником назначен подполковник милиции Валентин Федорович Дибдин, первым следователем стал Александр Владимирович Парахин, а в уголовном розыске работали всего два человека. Ими и был фактически заложен фундамент муравленковской милиции.

Новая страница истории отдела внутренних дел была открыта в 1990 году, когда поселку присвоили статус города. В тот момент для обеспечения охраны общественного порядка, раскрытия и расследования преступлений Приказом УВД Тюменской области № 70 от 31.10.1990 года поселковое отделение милиции преобразовано в Муравленковский отдел внутренних дел. Первым начальником созданного городского отдела был назначен подполковник милиции Леонид Иванович Кононенко. На этом посту позднее его сменил подполковник милиции Виктор Ефимович Белоус, направленный из Надымского ГОВД.

В 1998 году отдел возглавил полковник милиции Александр Леонидович Зорин. В 2004-м, после его ухода на заслуженный отдых, эстафету руководства отделом принял Александр Владимирович Парахин.

В связи с реформой МВД РФ сотрудники милиции были переименованы в сотрудников полиции, а начальником городского отдела полиции был назначен Роман Александрович Анохин.

С 2013 года сотрудниками полиции, охраняющими покой горожан, руководит подполковник полиции Нил Викторович Хвесько, направленный в Муравленко из Пуровского района.

Для успешной работы полиции в нашем городе делается немало. Внимание городской власти чувствуется в плане укрепления материально-технической базы, в развитии современных средств связи и в решении насущных вопросов условий жизни и быта сотрудников. Постоянная поддержка обеспечивается со стороны руководства города.

На сегодняшний день перед полицией стоят задачи, которые определены Президентом Российской Федерации - это борьба с коррупцией, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений прошлых лет, профилактика правонарушений.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер