На пути к бережливому производству

Статьи / Авто 6 ноября 2015 269

Проект направлен на создание единой площадки для сбора инициатив работников предприятия по улучшению эффективности производства, технических и технологических процессов, организационной структуры и управленческих решений.

Подробно о проекте рассказал заместитель генерального директора - начальник управления перспективного развития и проектной деятельности «Газпромнефть-Муравленко» Иван Петров.

- Иван Андреевич, что побудило создать систему непрерывных улучшений на предприятии?

- При принятии решений о создании и внедрении системы непрерывных улучшений в «Газпромнефть-Муравленко» мы основывались на опыте крупных мировых и российских корпораций. В основе их принципа работы лежит модель бережливого производства, подразумевающая под собой непрерывное улучшение каждым работником своей деятельности. Другими словами  - это устранение любых действий, которые потребляют ресурсы, но не создают ценности и не являются важными. К примеру, это могут быть потери из-за лишних перемещений, потеря времени из-за ожидания, ненужной транспортировки и т. д. Поэтому суть бережливого производства - планомерное сокращение процессов и операций, не добавляющих ценности.

Мы провели ряд исследований на собственном производстве. Они показали, что большинство людей на местах знают, как улучшить свою работу. На основе полученных результатов было решено создать систему непрерывных улучшений и предоставить нашим работникам возможность внести свой вклад в развитие предприятия.

- С какой целью создается система непрерывных улучшений в «Газпромнефть-Муравленко»?

- Основная цель - повышение эффективности производственных процессов путем внедрения многочисленных инициатив, поступающих от сотрудников предприятия. Это, в конечном итоге, должно привести к увеличению чистого денежного потока. Но для нас важны не только и не столько финансовые результаты, сколько вовлеченность работников в этот процесс. Мы хотим создать и развить культуру непрерывных улучшений и инициатив, идущих «снизу вверх». Среди наших работников есть много талантливых и изобретательных людей. Вместе с ними удастся достичь поставленных в рамках проекта целей.

- В чем заключается уникальность данного проекта?

- В том, что абсолютно каждый работник сможет усовершенствовать любой процесс во всех сферах деятельности нашего предприятия. Это касается как производственных, так  и управленческих и организационных процессов. В создании улучшений участвуют абсолютно все – и директор, и рядовой сотрудник. В рамках нашего проекта ни одна предложенная идея не останется незамеченной. Все инициативы будут рассмотрены специальной комиссией. При доказанной эффективности часть из них  реализуют. Таким образом, сотрудник улучшит и свою работу, и работу структурного подразделения, следовательно, будет отмечен руководством предприятия. В качестве бонуса для участников проекта предусмотрены материальные и нематериальные вознаграждения.

- Получается, что внедряемый проект предусматривает еще и систему мотивации участников?

- Система включает в себя множество аспектов. К примеру, материальное вознаграждение предусматривает  денежную премию. Отмечу, что инициативу может подать как один человек, так и группа лиц, и премия будет начислена в равных долях всем участникам, а  ее размер будет зависеть от степени реализации проекта.

Предусмотрены также и нематериальные поощрения. Так, инициаторы смогут претендовать на получение бронзовых, серебряных и золотых значков, прохождение стажировки на одном из передовых предприятий в России или за рубежом.

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших ожиданиях от внедрения проекта.

- Надеемся, что сотрудники предприятия с удовольствием поддержат нашу идею и будут активно участвовать в процессе непрерывных улучшений. Каждое по отдельности может быть и небольшим, но в совокупности оно может привести к значительным результатам.

 

Материал и фото  предоставлены ООС и КК «Газпромнефть-Муравленко»

Баннер
Баннер
Баннер