Стать помогут стройной вновь спорт, диета и... любовь

Статьи / Авто 6 ноября 2015 314

Самый легкий способ похудеть – это не полнеть, но ситуации в жизни бывают разные. Зачастую лишний вес появляется не только по собственной вине сладкоежки-лентяя,  а из-за болезней или во время и после беременности. Тема стройности  актуальна всегда. О способах похудения, их результативности и безопасности мы и поговорим.

Если вы решили сбросить лишние килограммы, то действовать надо одновременно разными способами. Вы не добьётесь никакого результата, если будете два раза в неделю качать пресс дома с жареным пирожком в зубах или наоборот - считать калории, лежа на диване. Давайте разберём каждый способ отдельно.

«Волшебная» таблетка

Каждая женщина втайне мечтает  купить такое средство, которое съешь и сразу станешь стройной. Но чудес не бывает, хотя сегодня и в аптеках, и в сети Интернет препаратов для стройности хоть отбавляй. С ними нужно быть осторожными.  Например, безвредные на первый взгляд травяные чаи с гарцинией и сенной могут не только снизить аппетит и очистить организм от шлаков, но и довольно серьезно навредить здоровью.

Заведующая отделением  профилактики ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Елена Климович:

- Основные компоненты чая для похудения - мочегонные и слабительные. Они обладают гепатотоксическим действием и способствуют вымыванию из организма не только вредных веществ, но и полезных микроэлементов, что может привести к опасной сердечной аритмии. Такие случаи были  зафиксированы в Муравленко во время амбулаторного обращения пациентов за медицинской помощью. Так, с очередного профилактического медицинского осмотра к терапевту был направлен молодой человек с нарушениями в показаниях биохимического анализа крови. Как оказалось, он в течение нескольких месяцев пил очищающие чаи. Похудел на десять килограмм. Вылечили его через два месяца, но за это время он потерянный вес набрал снова. Был еще один случай: к нам поступила женщина с сильным отравлением морозником кавказским, она была сразу госпитализирована.

Жиросжигающие комплексы

тоже могут оказаться довольно опасными. Одни состоят из трав и других  безвредных компонентов, но есть и такие, в состав которых входят кофеин, синефрин  и йохимбин. А они при неправильной дозировке могут вызвать нежелательные эффекты: повышенную возбудимость, чувство тревоги, головную боль, колебания артериального давления и нарушение пищеварения.

Отзыв об одном из жиросжигающих комплексов из сети Интернет:

«Купила препарат стоимостью около 2000 рублей, начала пить по инструкции. После первой выпитой натощак таблетки закружилась голова, заколотилось сердце и помутнело в глазах. Весь день проходила в агрессивно-раздражительном состоянии, потела, на тренировке чуть в обморок не упала. Вечером не смогла уснуть. Пропила препарат неделю. В сочетании с низкоуглеводной диетой работает, но стоит ли ваше здоровье таких издевательств? Решайте сами. А я буду худеть дальше без таких препаратов».

Приём жиросжигающих комплексов должен контролироваться специалистами: спортивным врачом или врачом-диетологом, так как пить их можно только непродолжительными курсами. 

Елена Климович:

- К нам обратилась женщина 33 лет. Она довольно долго принимала один разрекламированный жиросжигающий комплекс, подавляющий аппетит. Жаловалась на перебои в работе сердца. На момент обращения практически не ела уже больше недели. Кардиограмма показала серьезные нарушения. Женщину госпитализировали, лечили в течение десяти дней. Затем полтора года она состояла на учете у терапевта.

Диета для ленивых

Вариантов диет сегодня множество: «Кремлевская», «Японская», «Белковая», «Гречневая», «Кефирная». Но какая из них не навредит организму и приведет к желаемому результату, угадать самостоятельно сложно. Лучше всего  обратиться к врачу за консультацией. Он проведет обследование и, исходя из индивидуальных особенностей  организма, подберет оптимальный вариант диетического питания.

Евгений:

- Я худею уже больше года. За это время  успел сбросить около 30 килограмм. Как? Три раза в неделю занимаюсь плаванием и уже полгода соблюдаю диету  Slow-carb diet  - углеводная диета для ленивых. А ещё у меня есть правила:  не «кусочничать» и, главное, если при виде еды у меня возникает сомнение: кушать или нет, то я выбираю второе. Результат уже хороший, но я продолжаю работать над собой!

Пять золотых правил лениво-углеводной диеты

1. Избегайте «белых» углеводов: хлеб, рис, каши, картофель, макароны.

2. Выберите продукты из каждой группы, комбинируйте их вместе и ешьте  постоянно. Белки: яичный белок, куриная грудка, говядина, свинина, рыба. Бобовые: чечевица, фасоль, горох. Овощи: шпинат, брокколи, цветная капуста, спаржа.

3. Исключите из питьевого рациона чай/кофе с сахаром, молоко, соки, газированные напитки, алкоголь.

4. Откажитесь от фруктов. Фруктоза - быстрый углевод, который легко трансформируется в подкожный жир.

5. Один день в неделю  можно все, даже нужно! Не отказывайте себе ни в чем! Организм воспринимает встряску позитивно и не набирает массу за этот день, а наоборот - теряет.

 Елена Климович:

- Многие жители нашего города стремятся обрести идеальную фигуру посредством самостоятельно выбранных диет, о которых узнают от знакомых или в сети Интернет, и начинают их придерживаться без консультаций со специалистами. Особенно опасны монодиеты, во время которых пациенты питаются несбалансированно. Они не получают достаточного количества белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Это стресс для организма, что чревато глобальными последствиями: проблемами с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистой  и эндокринной системами. Самый лучший способ похудеть – это рационально и сбалансированно питаться, исключить из рациона легкоусвояемые углеводы, добавить систематические физические нагрузки и соблюдать режим труда и отдыха.

Мария:

- После беременности я весила более 70 килограмм при росте 160 сантиметров. Занятия спортом и диета поспособствовали процессу медленного, но стабильного сжигания жира. Вот что мне действительно помогло похудеть, так это… любовь. Объект моих нежных чувств по некоторым причинам был мне недоступен. Сильные эмоции помогли уменьшить размер моей одежды  с 48 до 40.

Спросите, почему мы приводим такой пример? Всё просто. Влюбленность, стресс, эмоции – пусть это и неконтролируемые факторы, которые помогают похудеть, но вы и не испытаете этих чувств, если свободное от работы и домашних забот время будете проводить на диване у телевизора или за ноутбуком. Ведите активный образ жизни: ходите в кино, занимайтесь спортом, чаще гуляйте. Новые увлечения, новые знакомства, новые люди. Там и любовь не за горами, а вместе с ней новые эмоции, новые цели  - тут уж будет не до обжорства. Ну а люди, уже состоящие в браке, наверняка разбудят и освежат и в супруге былые эмоции.

Бегом к идеальному будущему

Юлианна:

- Я всегда себе очень нравилась, хотя стройной назвать меня вряд ли  можно было, а заниматься спортом начала за компанию с подругой  Татьяной. Через некоторое время заметила, что изменилась: размер талии уменьшился, бока «спрятались». Мне это понравилось, и я решила дополнить занятия диетой, а точнее, просто убрала из рациона жирную пищу, мучное и сладкое. Так за полгода сбросила 15 килограмм. Но на этом останавливаться не собираюсь!

А какие еще виды спорта помогут сбросить ненавистные лишние килограммы?

Инструктор-методист МБУ СК «Юность» Ольга Борисевич:

- Вариантов масса. Плавание стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, положительно влияет на суставы, исправляет осанку. За одну тренировку длительностью 45 минут расходуется до 400 калорий. Для похудения с помощью регулярных тренировок на велосипеде нужно ездить по ровным длинным трассам в одном темпе на протяжении всего занятия. Преимущество спортивной ходьбы для похудения в том, что подойдет людям с заболеваниями суставов и нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. За один час сжигается примерно 200 калорий. Бег трусцой эффективен в среднем темпе на длинные дистанции. За полчаса тренировок сжигается до 600 калорий. Аэробика повышает выносливость организма. Серьезные нагрузки и танцевальные элементы - тот коктейль, который позволит сжечь до 400 калорий за одну тренировку.

Ну а в заключение  важно сказать, что если нет желания стать стройным, то заставить себя регулярно заниматься спортом и питаться правильно будет очень сложно. А главное, важно, чтобы все, что вы делаете, приносило удовольствие. Не надо над собой издеваться: сидеть на жестких диетах и заниматься спортом через силу. Так вы себе только навредите. Любите себя, старайтесь, и всё обязательно получится!

 

«Стремись быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие».

(Анастасия Попова, за год – 11 килограмм)

«Мой разум, моё тело, рот и желудок подчиняются только мне. Значит, в любой момент только я могу приказать себе их контролировать».

(Екатерина Куркова, за 21 день – 10 килограмм)

«Каждый раз у зеркала обращай внимание на свои недостатки. Как только твой внешний вид тебя полностью удовлетворит, мотивация пропадет».

(Андрей Благов, за месяц  - 13 килограмм)

 

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер