Моя радость - твоя радость...

Статьи / Авто 6 ноября 2015 184

Дверь открыл Андрей Андреевич, а через секунду из-за его плеча выглянула и Павлина Васильевна. Хозяин дома всегда встречает гостей первым, как и положено настоящему мужчине. Его жена тоже знает свое дело – сразу же приглашает в кухню, откуда доносятся ароматы вкусной еды…

Подумать только: эта пара (язык не поворачивается назвать их пожилыми людьми, хотя обоим уже за семьдесят) вместе 50  лет! Полвека плечом к плечу, в горести и в радости. А было у супругов Черняк и то, и другое…

«Уступать надо друг другу», - опережает мой вопрос Павлина Васильевна и умолкает. Всю повествовательную часть берет на себя глава семьи, она сдержанно и тактично заполняет паузы, помогает, когда он попросит. Видно, как приятно им вместе, как уважительно относятся к каждому слову, сказанному друг другом. Хочешь не хочешь, а поверишь, что она существует на этой земле - любовь. 

Привёз жену солдат из армии

У них и случилась она с первого взгляда. Третий год службы в армии Андрея Черняка близился к концу, до демобилизации оставалось несколько месяцев. Высококлассный солдат-водитель у командиров был на хорошем счету. Службу он проходил в Украине, в Садгаре Черновицкой области. Однажды во время поездки в соседний город Староженец ему разрешили отдохнуть, прогуляться. Солдат отправился в местный клуб, где и встретил свою Павлину. «Увидел, пригласил на танец, - вспоминает Андрей Андреевич. - А через неделю меня отправили на целину, я даже сообщить ей не успел. За три года службы объездил весь Советский Союз, где что вперед поспевало, туда и отправляли солдат на уборку хлеба, сахарной свеклы, кукурузы. Написал я своему товарищу, чтобы он ее нашел и передал мой адрес. Павлина ответила мне, но мало писала, очень мало»… «Я писала, что буду ждать, - засмеялась Павлина Васильевна. - А что еще нужно? Это же главное». И дождалась. Скоро жених вернулся, демобилизовался, подождал, пока она окончит техникум, получили благословение у родителей невесты, расписались в местном загсе и уехали. «Пока Андрей служил, его семья переехала из Омской области на постоянное место жительства в Киргизию. Мы поехали к ним», - с улыбкой вспоминает женщина.

Любовь к труду - у людей на виду

Павлина Васильевна выучилась на парикмахера и всю свою жизнь посвятила этой профессии. «Она - мастер-универсал. И маникюр делает, и педикюр, стрижет и женщин, и мужчин, - гордится своей женой Андрей Андреевич. - И дочери пошли по ее стопам». Павлина Черняк работала до последнего, как она говорит, пока глазки хорошо видели. И муж ее до шестидесяти пяти лет трудился водителем. На работе его уважали и почитали. Среди многочисленных грамот и благодарностей у Андрея Андреевича есть и более высокие награды - медали «За поднятие целины», «Двадцать лет Победы над Германией», также он удостоен звания ветерана труда. Общий стаж составил пятьдесят лет, из них двенадцать он посвятил нашему городу. «В декабре 1995 года приехали в Муравленко в гости к детям, нам здесь так понравилось, что мы остались, - рассказывает Павлина Васильевна. - Уезжаешь «на землю» в отпуск, а тянет сюда так, как будто родился здесь».

Большой пароход для Павлины

«Мы столько всего с ней видели! Нашу советскую землю почти всю исколесили, - продолжил Андрей Андреевич. - На Каспии, в Иссык-Куле, на Черном море и Азове отдыхали, были в Туркмении, Узбекистане…»

В общем-то, и пожить семье Черняк довелось в разных местах - в Украине, Киргизии, на Дальнем Востоке. А с Приморьем, вообще, все спонтанно вышло. Друзья перед отъездом в те края пришли попрощаться, сказали, что хотят посмотреть на океан. Павлина Васильевна призналась, что никогда не видела большого парохода. «Так в чем же дело? Поехали, посмотрим», - загорелся идеей ее супруг. Правда, через пару лет семья вернулась в Киргизию по телеграмме: отец Андрея Андреевича слег, ему нужен был уход близких. Надо сказать, что во всех своих поездках, путешествиях и трудоднях Черняки всегда находили время для того, чтобы навестить родителей. И к тем, и к другим они спешили на уборку урожая, заготовку дров к зиме, сена для скотины… 

13 – счастливое число!

Старшая дочь Андрея Андреевича и Павлины Васильевны решила сделать своим родителям сюрприз: обратилась в городской отдел загса с заявлением, чтобы папу и маму в торжественной обстановке поздравить с золотой свадьбой. «Церемонию организовали пышную, спасибо большое всем, - говорит Андрей Андреевич. - Поженились мы тринадцатого октября, а регистратор суеверная была, поэтому записала нас на двенадцатое, мол, 13 число - несчастливое. А мы вот с божьей помощью пятьдесят лет вместе прожили! В любви и согласии». Оба признаются, что никогда не видели, как их родители ругались, все спорные вопросы взрослые решали без присутствия детей, поэтому и в своей семье поступали также.

«А как можно столько лет прожить и не ссориться?» - спрашиваю.

«Как же, бывает. Но один замолчал, и все», - отвечают супруги. Потом Павлина Васильевна добавляет: «Муж у меня все умеет делать. И с уборкой помогает. Он в большой семье вырос, всему научен. На него во всем можно положиться». «Хозяюшка, хорошенькая, - спешит добавить с необычайной теплотой в голосе Андрей Андреевич. - Нет в ней ничего плохого. Я её люблю. За всё люблю»…

 

ФОТО Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер