В юбилейный раз

Статьи / Авто 30 октября 2015 256

4 ноября – День народного единства. Этот праздник в нашей стране отмечают с 2005 года, он стал неотъемлемой частью жизни всех россиян. 4 ноября у всех нас ассоциируется со словами «сплоченность», «патриотизм»,  «единение».

Валерий:

- Думаю, сейчас, в период информационных войн, как никогда актуальна тема единства всех народов, населяющих нашу страну. Можно быть русским, марийцем, дагестанцем, чеченцем, украинцем, татарином, поволжским немцем, но в первую очередь мы все россияне и Родина у нас одна!

Яна:

 - Корни этого праздника уходят глубоко в историю нашей страны, он  посвящен окончанию Смутного времени. В этот день в 1612 году ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, штурмом взяло Китай-город, а затем выбило польских захватчиков из Москвы. Но справедливо, что 4 ноября мы говорим не только о событиях XVII  века. Наша страна одерживала победы,  как правило, не столько из-за  тактического гения полководцев и военной мощи государства, а благодаря единству всей нашей огромной России! Поэтому 4 ноября символизирует сплоченность всех россиян. Причем это единение именно на духовном уровне, которого так не хватает многим странам в современном мире.

Андрей:

- У нас в лицее каждый год очень масштабно празднуют День народного единства, проводят тематические уроки, концерты и множество других мероприятий. В прошлом году я не смог принять в них участие, но в этом ничего не пропущу, ведь это очень важный праздник для каждого гражданина и патриота нашей страны.

Уверен, человека лучше всего характеризуют его поступки, независимо от национальности и вероисповедания.

 

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер