Новый объект – новые возможности

Статьи / Авто 30 октября 2015 299

В конце ноября для любителей физкультуры и спорта состоится долгожданное событие: на улице Нефтяников, 73, свои двери распахнет современный спорткомплекс «Муравленко».  Введение в эксплуатацию столь масштабного объекта откроет новые возможности как для детей, так и для взрослых. Здание просто нашпиговано современным инвентарем и оборудованием для занятий самыми популярными видами спорта.

Напомним, что возведен он на средства компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». На днях представители «Газпром-нефть-Муравленко» и работники управления физической культуры и спорта побывали на объекте и убедились, что пусконаладочные работы подходят к своему логическому завершению.

Увиденное, конечно, впечатляет. На первом этаже здания расположен универсальный спортивный зал, оснащенный передвижными стойками с сетками, воротами и игровым табло. Он предназначен для игры в волейбол, баскетбол, теннис, гандбол, мини-футбол, а также для занятий художественной гимнастикой. В зале за пределами игровой зоны установлены телескопические трибуны на 352 места, семь из которых - для зрителей с поражением опорно-двигательного аппарата. Он может трансформироваться в зал с защитным покрытием, дополнительными посадочными местами, сценой, звуковым и световым оборудованием для проведения крупных городских и окружных спортивно-развлекательных мероприятий.

Помимо этого,  есть медицинские и административные кабинеты, тренерские, раздевалки, сауны. Предусмотрен комплекс помещений для людей с ограниченными возможностями здоровья: тренажерный зал, оздоровительно-терапевтическая ванна, инфракрасная кабина, душевая. На постоянной основе для них будут проводиться занятия по адаптивной физической культуре.

На втором этаже размещен бассейн на шесть дорожек 25 х 11 метров. Имеются стационарные трибуны на 100 мест, комментаторская кабина, вспомогательные помещения.

Тренажерный зал снабжен современным оборудованием зарубежного производства. В зале для аэробики установлены зеркала и хореографические станки.

 - Главная наша задача - развивать детско-юношеский спорт. В новом здании будут культивировать такие виды спорта, как плавание, аквааэробика, мини-футбол, волейбол, баскетбол, аэробика, каратэ, тхэквондо и другие. Дети до 18 лет будут посещать секции бесплатно. С вводом в эксплуатацию нового объекта обеспеченность спортивными сооружениями в Муравленко вырастет до 77 процентов, - сообщил начальник управления физической культуры и спорта Аркадий Кондратов.

- Комплекс станет самым большим и современным спортивным сооружением в Муравленко, - подчеркнул заместитель генерального директора по организационным вопросам «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Миннибаев. - Развивая спортивную инфраструктуру в городах своего присутствия, «Газпром нефть», с одной стороны, содействует воспитанию будущих чемпионов, а с другой - предоставляет дополнительные возможности всем, кто стремится поддерживать хорошую физическую форму и укреплять здоровье.

 

В рамках программы «Родные города» в Муравленко также строится ледовый дворец с ареной олимпийского размера – 30 x 60 метров. Ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год. Там будет базироваться филиал хоккейной академии «Авангард».

 

Единовременная пропускная способность спортивных залов составляет 164 человека: универсальный спортивный зал - 64 человека в смену, бассейн на шесть отдельных дорожек – 48, тренажерный зал - 27, зал аэробики – 25. 

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер