«Мы создали этот город для людей»

Статьи / Авто 30 октября 2015 283

Есть одна мудрая и хорошо известная всем фраза: «Люди, которые не помнят своего прошлого, не имеют будущего». У Муравленко будущее есть. И пусть наш город еще достаточно молодой: 30 лет по историческим меркам – это мало,  но у нас гордятся каждым годом из этих трех десятков. И конечно же, в особом почете строители-первопроходцы…

Мемориальную доску Василию Чертку, руководителю строительно-монтажного управления № 2 «Укртюменьжилстрой», курировавшему возведение нашего молодого города разместили на торце дома № 50, на улице Ленина. В нем в течение шести лет он жил со своей семьей. Отметим, табличку установили по инициативе Администрации города и муравленковского Совета ветеранов.

Такое значительное событие не могло не привлечь внимание общественности. В торжественном мероприятии участвовали  первопроходцы, которые под руководством Василия Михайловича создавали Муравленко, просто неравнодушные горожане,  представители власти и депутаты Городской Думы.

«Наш город строили настоящие мастера, герои трудовых будней, - сказал на открытии мемориальной доски глава Администрации города Александр Подорога. - Они считали своим долгом создать благоприятные условия не только для себя, но и для тех, кто будет жить здесь потом. Считаю, на них следует равняться не только людям моего поколения, но и молодежи. Теперь у нас появилось место, которое всегда будет напоминать о трудовом подвиге первостроителей».

...Когда в декабре 1984 года на территорию будущего города прибыла автоколонна с первыми специалистами строительно-монтажного поезда «Укртюменьжилстрой», они увидели всего несколько деревянных вагончиков, вокруг которых были только бескрайняя тайга и озера. Работники под руководством Василия Михайловича сразу же приступили к расчистке места для строительных площадок. Первым введенным ими в эксплуатацию объектом стал административно-бытовой корпус строительно-монтажного управления № 2. К весне уже были готовы другие хозяйственные постройки, а к концу 1985-го строители сдали 40 тысяч квадратных метров жилья.

Супруга Василия Чертка Валентина Николаевна специально приехала на открытие мемориальной доски из Полтавы. Туда они с мужем вернулись после отъезда из нашего города в 1991 году. Василия Михайловича уже много лет нет в живых… «Я благодарна всем горожанам, - говорит Валентина Черток. - Для нашей семьи это очень приятное и знаковое событие. Сейчас я живу на Украине, но как только появляется возможность, с удовольствием приезжаю в Муравленко. За те шесть лет, что мы здесь прожили вместе с мужем, этот город стал очень дорог мне…»

«С 1981 по 1986 шла масштабная застройка тогда еще поселка Муравленковского. Василий Черток, будучи заместителем начальника треста «Укртюменьжилстрой», руководил всеми строительными работами в поселке. Под его началом здесь появились первые пятиэтажки, детский сад, школы и множество других объектов социальной инфраструктуры. Сегодняшнее событие – это наше «спасибо» не только Василию Михайловичу, но и всем строителям, создававшим город в непростых северных условиях», - сказала на открытии мемориальной доски представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко Валентина Полынова.

Теплые слова о Василии Михайловиче говорили и его коллеги по «Укртюменьжилстрою» и СМУ № 2. Например, Светлана Бабьяк прочитала целую поэму собственного сочинения, посвященную нелегкой жизни первостроителей нашего города. Вот отрывок из нее:

 

...УТЖС наш рос и рос,

Бригады быстро пополнялись.

Путевка комсомольская на год

Нам стимул в души прибавляла.

 

Мы молодыми были -

Все от 18 за 20,

Но огонек к труду ведь был -

Хочу вам всем о том признаться!..

 

ФОТО Юлианы ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер