Поддержать тундровиков

Статьи / Авто 30 октября 2015 254

Муравленко с рабочим визитом посетил депутат Законодательного Собрания ЯНАО, заместитель председателя комитета по развитию агропромышленного комплекса и по делам коренных малочисленных народов Севера Эдуард Яунгад. Он встретился с коренными ямальцами для того, чтобы узнать, с какими проблемами они сталкиваются, и наметить основные направления деятельности ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО  «Ямал - потомкам!»

К депутату уже не раз обращались с вопросами о предоставлении различных мер социальной поддержки. В частности, по поводу некоторых выплат, которые предоставляются только тем, кто ведет кочевой образ жизни на межселенных территориях и зарегистрирован в районах. При этом коренные жители, прописанные в городах, но традиционно живущие в тундре, не могут воспользоваться программами поддержек.

«Мы долго искали пути решения этой проблемы. В июне 2015 года в Закон ЯНАО «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО» были внесены изменения. Теперь документ о ведении традиционного образа жизни могут получить и те, кто прописан в городах, но осуществляет деятельность на межселенных территориях. Отмечу, что данный документ необходим для предоставления 12 мер господдержки, - сказал Эдуард Хабэчевич. - Основным условием для получения этой справки является включение в информационную систему по моделированию и прогнозированию развития КМНС, которая введена в эксплуатацию департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера. Если вы ведете традиционный образ жизни на территории Пуровского или Надымского районов, вам необходимо обратиться с заявлением в администрации этих муниципальных образований. Кстати, со следующего года выплаты тундровикам поднимут до трех тысяч в месяц».

Одна квартира в год?

Жилищные проблемы остаются в числе самых насущных. Участники встречи интересовались, будут ли изменения в порядке предоставления жилья. «Сейчас в Муравленко квартиру получает только одна семья в год», - жаловались тундровики. «Это общая тенденция по всему ЯНАО. Нужно понимать, что всех сразу обеспечить жильем не получится, - ответил Эдуард Яунгад. - Вы можете участвовать в других программах по улучшению жилищных условий как многодетные семьи или семьи, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

С каждым годом ребят, желающих получить образование в интернате для детей коренных малочисленных народов Севера при первой муравленковской школе, становится все больше, поэтому требуется более просторное здание. Например, в следующем году в это учреждение придут учиться около 10 ребят, а выпускаются только двое. О том, что интернат надо перевести из промзоны на территорию города, говорят и в Администрации. Эдуард Яунгад отметил, что нужно совместно с органами местного самоуправления решать эту проблему и рассмотреть все возможные варианты.

Гранты на развитие

Геннадий Каткилев, председатель общественной организации «Белая гора», сказал, что в Муравленко есть семьи из числа коренных малочисленных народов Севера, которые хотят и готовы заниматься развитием экотуризма и крестьянско-фермерских хозяйств. «Такие инициативы тундровиков нужно поддерживать. Это позволит муравленковцам и гостям города знакомиться с нашими обычаями, соприкоснуться с  традиционной культурой. Кроме того, может решиться вопрос трудовой занятости представителей коренного населения Севера, - подчеркнул Эдуард Хабэчевич. - Желающие заниматься этими видами деятельности могут участвовать в грантовых конкурсах, но для этого необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо».

 

ФОТО Юлианны ФАЛЬШ

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер