Чтобы быть примером

Статьи / Авто 30 октября 2015 336

Каждый сам выбирает свой жизненный путь,  это бесспорно. Но зачастую выбор одного человека напрямую зависит от примера другого. У Андрея Сенькова, дежурного пункта централизованной охраны (ПЦО) отдела вневедомственной охраны по городу Муравленко - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, образцом мужества был его отец, который многие годы служил в пожарной охране.

Родился и вырос Андрей Анатольевич в Брянской области. Еще школьником увлекся борьбой, не раз становился призером всероссийских соревнований, имеет первый взрослый разряд. Его поступление в Брянский технологический институт было вызвано новомодным явлением: наступало время компьютерных технологий, парень понимал, что надо, как сейчас говорят, быть в тренде. Но введение в вузе военной кафедры заставило Андрея Сенькова кардинально изменить свою судьбу. Он ушел в армию, не окончив институт. «Отец моего решения не одобрил, как и все родители, он хотел, чтобы я получил высшее образование, - рассказывает Андрей Анатольевич. – Но я всегда считал, что мужчина должен отслужить в армии, поэтому и ушел в ряды Вооруженных сил».

После армии Сеньков в вуз не вернулся, пошел в отряд  милиции особого назначения – ОМОН, где в течение десяти лет проходил службу в должности милиционера-бойца, награжден государственной наградой - медалью «За отвагу». В 2002 году вместе с женой и маленьким сыном он приехал в Муравленко. Как отметил начальник отдела вневедомственной охраны по городу Муравленко Петр Миронов: «Человек он достойный, с кристально чистой репутацией, каким и должен быть каждый полицейский».

Сотрудники отдела вневедомственной охраны путем оказания государственных услуг по охране имущества граждан и иных форм собственности выполняют задачу, поставленную государством по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений. Дежурный пункта централизованной охраны   обязан быстро и точно определить, откуда и по какой причине поступил вызов. «Группа задержания ПЦО во всей экипировке выезжает сразу же, через пару минут она уже на месте, - рассказывает Андрей Анатольевич. - И каждый раз они не знают, ждет ли их там вооруженный грабитель или просто сломался датчик сигнализации. Но бывают случаи, когда поступают вызовы одновременно из нескольких мест. И здесь уже я должен мгновенно принять верное решение, куда в первую очередь отправить сотрудников».

Надо сказать, выезжать экипажам по вызовам приходится очень часто, особенно в ночное время. Все дело в том, что на сегодняшний день практически все увеселительные заведения в городе находятся под охраной ОВО, и «Тревожную кнопку» в них нажимают чуть ли не каждую ночь. За  девять месяцев 2015 года  поступило долее 200 тревожных сообщений, по которым немедленно выезжала группа задержания, в результате были пресечены административные и уголовные правонарушения.

О том, что Андрей Сеньков добросовестно выполняет свои служебные обязанности, и говорить не приходится. Он уверен, что отец двоих сыновей должен вести себя достойно и на службе, и дома, так как дети берут с него пример. «Не пью, не курю, стараюсь все свободное время проводить с пацанами, так как от меня зависит, какими людьми они вырастут, - делится Андрей Сеньков. - В отпуск мы тоже ездим всегда семьей. По возможности сначала оздоравливаемся на морях, потом обязательно заезжаем в Брянск к родным - к моим матери, сестре, а также к отцу жены».

Супруга Марина работает парикмахером, ведет активный образ жизни, увлекается экстремальными видами спорта: погружение под воду с аквалангом, прыжки с парашютом, походы в горы. Старший сын, пятнадцатилетний Данила, сейчас учится в лицее, недавно выполнил норматив кандидата в мастера спорта по тхэквондо. Мечтает служить в спецподразделении Вооруженных сил России, уже вовсю готовится: этим летом, находясь «на земле», отучился в школе парашютистов, в активе у него три прыжка с парашютом и III спортивный разряд. Младший - Петр - второклассник первой школы имени В. И. Муравленко, также занимается тхэквондо.

Кстати, и младший брат Андрея Анатольевича Павел вместе с ним служил в ОМОНе, вместе братья и в Муравленко приехали. Павел, как и старший брат, посвятил свою жизнь службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Желание быть полезными своей стране и защищать закон и порядок у  братьев явилось мотивом поступления на службу в полицию.  Достойный образ сотрудника полиции и пример для подрастающего поколения, не правда ли?

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер