До свидания, лебедь!..

Статьи / Авто 30 октября 2015 632

В первой школе дети встречали зиму по древнему обычаю. У северных народов много легенд, преданий и обычаев, связанных с птицами. К примеру, в хантыйском фольклоре лебедь занимает особое место. Каждый год осенью ханты с большим почитанием прощаются с  красивой и горделивой птицей и встречают зиму. На «Проводах Лебедя» побывала и корреспондент «НГ».

Театральное действо развернулось на сцене первой школы. Воспитанники интерната для детей коренных малочисленных народов Севера в национальной одежде и костюмах птиц и животных рассказали об обычае при помощи стихов, песен и танцев.

Наверное, многие слышали, что ханты отмечают «Вороний день», таким образом встречая весну. А вот о «Проводах лебедя» знают единицы.

Если заглянуть в историю возникновения обычаев, то почитание лебедей имеет очень древние корни. Например, у якутов они также священны, как и у ханты. У айнов существовали предания о происхождении человека от лебедя.  Монголы верили, что первые люди на земле были «сделаны» из лап этой грациозной птицы. Казахи считают ее царем птиц. У бурят самка лебедя является олицетворением материнства. У славян лебединая пара – воплощение супружеской верности и красоты. А вот ханты верили, что зимой эти птицы превращаются в снег.

Как пояснила воспитатель интерната  Елена Каткилева, в праздничный день ханты приходят к священному месту, где согласно традиции совершается обряд жертвоприношения. Охотники обычно оповещают о своем приезде выстрелом из ружья. Попечитель священного места, услышав стрельбу, выходит встречать гостей.

…Традиционно разжигается костер. Гости в праздничных нарядах усаживаются возле него. Совершается обряд жертвоприношения. Затем каждый гость бросает в огонь монетки, и все выстраиваются в ряд, совершая поклоны со словами:

- Ты наша священная птица! Мы в гости к тебе пришли и подарки с собой принесли. Скоро настанет разлука, покинешь край свой родной. Мы ждем твоего возвращения весной. Ясного неба желаем тебе над нашей прекрасной землей.

Согласно обычаю ханты направлялись к священному дереву. И стар и млад  привязывали к веткам узелки с подарками и просили лебедя принять их. Потом поворачивались через правое плечо, направлялись к костру для совершения трапезы.

В завершение обряда попечитель делил на равные части мясо жертвенного оленя и раздавал его гостям. Люди желали друг другу добра и счастья и разъезжались по своим стойбищам до следующего праздника.

Елена Каткилева, воспитатель интерната для детей из числа коренных малочисленных народов Севера:

- Тундра – родной дом для коренных народов Севера. Она кормит и людей, и животных, и птиц. «Проводы лебедя» у ханты связаны с окончанием сбора ягод, так тундровики благодарят природу за дары, которые она им дает.

Подобные костюмированные представления для детей – это возможность вернуться к своим истокам, вспомнить обычаи. Ведь не секрет, что многие представители коренных народов Севера постепенно утрачивают свою культуру, обосновываясь в городах. А вот такие мероприятия - это хороший способ сохранить традиции предков, рассказать другим об обычаях. Этот праздник мы посвятили 85-летию нашего родного Ямала.

Диана Вылла, учащаяся 6 класса   СШ № 1:

- Сегодня мы прощались с осенью и лебедями, самыми красивыми птицами на земле.  Они для народа ханты – символ возрождения, чистоты и благородства. Почитая их, мы сохраняем свой язык и обычаи, бережем тундру. До свидания, лебедь! До свидания, осень! Здравствуй, зима!

 

Алина Вылла, учащаяся 9 класса  СШ № 1:

- Я сегодня выступала в роли лебедя. Читала стихотворение Татьяны Мараховской «Ямальские лебеди». В произведении говорится о большом почитании священной птицы, любви к суровому краю, ямальской земле:

 

…Проплывали они

 

Гордо, величаво

 

От ямальской земли

 

К южному причалу…

 

…И тревожно в груди

 

Сердце замирает:

 

Белый снег, не мети -

 

Лебеди взлетают!

 

Дай им ввысь улететь

 

К темно-синей дали,

 

Чтоб морозы, метель

 

В пути не догнали…

 

 

P.S.: Совсем скоро ханты отметят «Медвежий праздник», но это уже другая история…

Баннер
Баннер
Баннер