Путешествия на короткие дистанции

Статьи / Авто 22 октября 2015 228

Принять с утра контрастный душ, позавтракать, а затем пройти к остановке по расчищенному от снега тротуару, сесть на вовремя подошедший автобус и добраться до нужного места - все это для нас обыденность. И мало кто задумывается, какие усилия прикладывают коммунальщики, чтобы обеспечить нам удобный путь, например, из дома на работу и обратно...

Специалисты предприятия «Муравленковские коммунальные системы» (МКС) работают сразу по нескольким направлениям, создавая горожанам комфортные условия для жизни. «В наши обязанности входит расчистка улично-дорожной сети от снега и его вывоз на специальный полигон. Кроме того, мы отвечаем за утилизацию отходов на городской свалке, а также помогаем муравленковцам быстрее перемещаться: четвертый, третий, первый и пятый автобусные маршруты обслуживаются нами», - говорит Иван Рак, заместитель директора МУП «МКС».

Фронт работ предприятия действительно значительный, и один из самых важных его участков - это пассажирские перевозки. Автопарк МКС насчитывает девять автобусов, они ежедневно перевозят почти полторы тысячи пассажиров. Уехать на работу или по другим делам на общественном транспорте в Муравленко можно в любой день с раннего утра: автобусы ходят с 6:00 до 22:00. Некоторые из них с такими нагрузками справляются уже с трудом. «Парк нужно немного обновить, - утверждает Иван Рак. - Половина машин работает более 13-14 лет. Поэтому мы надеемся, что в будущем году наш арсенал пополнится десятью новыми единицами техники».

Но если общественный транспорт начинает движение по маршрутам в шесть утра, то водители, кондукторы должны приходить на работу гораздо раньше. Перед выходом на маршрут и после смены водителям нужно пройти проверку у штатного медика, а кондуктор еще обязан сдать билеты и полученную накануне выручку. Кстати, в сумке у него порой может находиться до нескольких килограммов мелочи. «Работать в пассажирских перевозках сможет далеко не каждый, - говорит начальник участка городских пассажирских перевозок МУП «МКС» Татьяна Сандакова. - Персонал каждый день испытывает значительные  психологические и физические нагрузки, ведь это работа с большим количеством людей плюс материальная ответственность за выручку. Поэтому коллектив у нас сложившийся: многие здесь трудятся уже второй десяток лет и новички приходят редко».

 

ФОТО Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер