Если что - себя и детей спасайте!

Статьи / Авто 22 октября 2015 225

Совсем недавно по центральным телеканалам сообщалось о трагедии, которая произошла на юге России в одной из станиц. Беспечные взрослые оставили семерых детей в частном доме одних, случился пожар, который унес детские жизни.

О беспощадности огненной стихии в минувшую среду во время очередного профилактического мероприятия муравленковцам напомнили сотрудники отдела надзорной деятельности Сергей Левицков и Дмитрий Шуть. Так как в зоне риска в нашем городе находятся дома деревянного исполнения и общежития, проверяющие обошли ряд адресов в четвертом микрорайоне. Звонили в каждую дверь, напоминали, что электропроводка должна быть в порядке, пользоваться неисправными электроприборами и курить в постели  нельзя.  А если случится пожар, надо собирать детей, при возможности - документы и выбегать на улицу. «Главное - спасать себя и родных, - говорил жильцам Дмитрий Александрович. - А вы знаете, по какому номеру вызывать пожарных?»

Казалось бы, вопрос не из сложных. Но не все жильцы смогли ответить на него без заминки. Одна пенсионерка и вовсе сначала назвала все известные ей короткие номера и только потом - 01. Инспектор объяснил женщине, что вызвать  помощь можно и по сотовому телефону, позвонив по номерам: 112, 001. Еще одна жительница «деревяшки» встретила пожарных очень радушно. «У нас уже не первый раз проводят инструктаж, это очень хорошо, кроме того, важно для нас. Среди соседей люди разные есть, не все соблюдают меры безопасности. Поэтому спасибо большое вам за то, что ходите по квартирам, беседуете с людьми», - сказала она.

За 2015 год сотрудниками отдела надзорной деятельности обследовано 758 домов, проинструктированы 2046 жителей города. Также в течение всего года проводятся рейды по местам проживания неблагополучных семей и лиц, ведущих асоциальный образ жизни. 

Подводя итоги рейда, Дмитрий Шуть отметил: «Очень жаль, что не удалось лично встретиться с отдельными «неблагополучными» гражданами, но надеемся, что те, кто прошел противопожарный инструктаж, сделают правильные выводы и не допустят возникновения пожаров. Всего за 2015 год мы посетили такие адреса 25 раз, проинструктировали 33 человека».

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер