Скользкий период

Статьи / Авто 18 октября 2015 293

Зима в этом году началась с заморозков и последовавших потом оттепели и дождя. Причем цикл этих явлений природа повторила несколько раз. Естественно, на дорогах и тротуарах образовалась плотная ледяная корка, которую недавно еще и снегом присыпало. Для коммунальщиков, отвечающих за состояние городских улиц и дорог, началась горячая пора...

Как и в прошлом году, уборкой городских улиц от снега и наледи занимаются сразу три подрядные организации. Фронт работ МУП «Муравленковские коммунальные системы» (МКС) - улично-дорожная сеть. В первую очередь специалисты этого предприятия расчищают основные магистрали: улицы Ленина, Муравленко, 70 лет Октября, Нефтяников, Дружбы Народов, а также остановочные комплексы, подъезды к больницам, школам и детским садам.

«Задействованы 26 единиц техники, включая и те десять машин, которые пополнили парк МКС в сентябре 2014-го. Это грейдеры, самосвалы, универсальные, фронтальные и мини-погрузчики, пескоструйные машины. Работы ведутся шесть дней в неделю в две смены: с семи утра до четырех часов вечера и с семи вечера до четырех утра, - говорит Иван Рак, заместитель директора МУП «Муравленковские коммунальные системы». - Но если на город обрушатся сильные снегопады, мы готовы трудиться круглосуточно».

Дороги и тротуары в этом году обрабатывают только песком и песчано-солевой смесью. «Ресурсов должно хватить на всю нашу долгую зиму. Мы уже заготовили 6000 кубометров песка», - подчеркнул Иван Иванович.

Уборкой внутриквартальных проездов занимается ООО «Север». По словам ведущего инженера технического отдела МКУ «Управление коммунального заказа» Арменака Арустамяна, согласно контракту «северцы» должны два раза в неделю обрабатывать дороги песком, три раза в неделю чистить их от снега и два раза в неделю очищать от наледи. На вооружении у компании состоят около десяти единиц снегоуборочной техники: грейдеры, погрузчики, пескоструйные машины.

Внутриквартальными тротуарами занимаются специалисты ООО «Развитие». Они производят очистку по следующему графику: один раз в неделю работники компании обрабатывают дорожки песком, два раза в неделю очищают тротуары от снега и еженедельно убирают наледь с тротуаров.

В первую очередь специалистами ООО «Север» и ООО «Развитие» производятся работы возле школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры.

Уборка крыльца жилого дома от снега и наледи - это обязанность управляющей компании.

Отметим, любой муравленковец может обратиться с жалобой на неубранный вовремя снег или гололед. У каждого подрядчика работает телефон горячей линии.

Как отметила Ирина Кузнецова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, в целом контроль за содержанием улично-дорожной сети города ведет УЖКХ Администрации города. В случае возникновения вопросов, касающихся качества работ, осуществляемых подрядчиками, можно обращаться по телефону: 28-4-64.

 

ООО «Север»

уборка внутриквартальных проездов

телефон: 43-3-15;

 

ООО «Развитие»

уборка внутриквартальных тротуаров

телефон: 45-5-56;

 

МУП «МКС»

уборка улично-дорожной сети

телефон: 43-3-02.

 

Фото Юлианны Фальш

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер