С тюркским акцентом

Статьи / Авто 18 октября 2015 281

Недавно муравленковская местная татаро-башкирская общественная организация «Умырзая» («Подснежник») стала обладательницей гранта департамента внутренней политики ЯНАО. Полученные средства планируют направить на пошив костюмов для татаро-башкирского вокального ансамбля «Дуслык».

«Выделенных средств должно хватить на создание шести комплектов концертных нарядов: от головных уборов до обуви. Заказывать мы их будем в Казани», - говорит исполняющий обязанности председателя татаро-башкирской местной общественной организации «Умырзая» Ильгиз Минсадров.

Это не первый грант, который в 2015 году выиграли представители «Умырзая». В начале лета общественники приняли участие в муниципальном конкурсе на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям с проектом «Сабантуй – национальный татарский праздник как объединяющий элемент во взаимоотношениях между людьми разных традиций, вероисповеданий и культуры города Муравленко» и получили средства на проведение в нашем городе в рамках Сабантуя конкурса национальных блюд и соревнования по борьбе на поясах куреш. «Праздник получился замечательный, - рассказывает Ильгиз Нурисламович. - Во время подготовки к нему мы тесно сотрудничали с министерствами культуры Татарстана и Башкирии, и нам удалось организовать визит в Муравленко профессиональных артистов из этих двух республик».

Особое внимание члены «Умырзая» уделили организации соревнований по борьбе на поясах. «Состязания были масштабными, в них приняли участие несколько десятков человек в четырех возрастных категориях. - отметил Ильгиз Минсадров. - К тому же они объединили представителей многих народов, проживающих в нашем городе. Например, вместе с татарскими и башкирскими батырами на татами выходили представители народа ханты: у них подобная борьба тоже является частью национальной культуры».

Также в этом году представители «Умырзая» приняли активное участие в подготовке торжественных мероприятий, посвященных празднованию 10-летия соборной мечети.

В планах у общественников - проведение на базе пятой школы факультативных занятий по изучению татарского языка. Кстати, в этом образовательном учреждении при поддержке «Умырзая» действует кружок, где дети разных национальностей могут приобщиться к татаро-башкирской культуре и узнать о ней что-то новое. «Кабинет, в котором проходят занятия, украшен различными предметами декоративно-прикладного искусства, - говорит Ильгиз Минсадров. - Резные сундуки, прялка, вышитые полотенца, элементы национальных костюмов - все это создает потрясающую атмосферу в классе, напоминает настоящий деревенский татарский или башкирский дом».

Татаро-башкирская местная общественная организация «Умырзая» существует в Муравленко с 1996 года. И по словам Ильгиза Нурисламовича, сейчас идет смена поколений. «На место «аксакалов» приходит молодежь. Поэтому в ближайшем будущем мы еще активнее будем знакомить горожан с татаро-башкирской культурой», - заявил он.

 

Фото из архива «НГ»

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер