Шиншиллу, ручных оленей и мамонтенка Любу

Статьи / Авто 9 октября 2015 206

- А мы поняли друг друга! – радовалась девятилетняя девочка с булочкой в руке, указывая на громко гогочущего гуся. - Я ему понравилась!

Она и еще шестнадцать муравленковских детей особой заботы, а также из поселка Вынгапуровский с широко раскрытыми от восторга глазами разгуливали по миниатюрному зоопарку, который находится на втором этаже детского развлекательного центра Ноябрьска «У Лукоморья». Сюда ребят пригласили друзья - общественная организация «Необычные дети Ноябрьска». Руководитель Миляуша Молоствова радушно встретила гостей возле автобуса, каждого обняла и проводила в центр.

У Лукоморья

Программа мероприятий была настолько насыщенной, что родители, сопровождающие детей, после обеда уже выглядели немного уставшими. Ребята же продолжали резвиться, общаться друг с другом и набираться положительных эмоций. С раннего утра масса развлечений была организована в центре «У Лукоморья». Кстати, там же и состоялось торжественное открытие праздника. Гостей поприветствовали представители Администрации города Ноябрьска. А после самых теплых пожеланий с Днем улыбок, Днем музыки все вместе оставили свои автографы на специальном баннере с надписью «Марафон добра». Далее волонтеры вручили юным гостям по маленькой мягкой игрушке и проводили ребят на мастер-класс по созданию открыток, а также к юным художницам для нанесения на лица и руки веселых рисунков и в контактный зоопарк под названием «Веселая овечка». Кстати, овцы и козы в нем самые крупные обитатели. Также среди «гигантов» числится мини-лошадка. Остальные же звери зоопарка из небольших: еноты, морские свинки, дикобразы, ежики, сурикаты, шиншиллы и другие. Юные посетители были в восторге от прикосновений к «пушистикам».

«Пропеллер» порадовал

Видеосалон 7D, а также многочисленные аттракционы с игровыми автоматами, откуда особенно трудно было забрать в конце мероприятия мальчишек, так увлекли ребят, что дело до горок, лабиринтов и сухих бассейнов у них не дошло. Зато до них дошел «сумасшедший профессор Николя», которого дети сразу же нарекли «пропеллером», а не профессором, над чем сами весело хохотали. Фокусник показал ребятам несколько «научных опытов» и был удивлен познаниям некоторых в области химии. Выглядело это шоу достаточно забавно. Были и те, кто видел подобное впервые. «Впечатления неописуемые! Все так здорово! - поделилась жительница Муравленко Наталья Лукомская, мама двенадцатилетнего Ильи. - Ребенок с огромным интересом наблюдал за фокусами. Также нам очень понравился зоопарк, было бы замечательно, если бы и в нашем городе был такой же. Мы в Муравленко с сыном принимаем активное участие во всех мероприятиях, которые организуют для детей особой заботы, посещаем СОК «Ямал», клуб «Надежда», общаемся со сверстниками, дружим. Я очень благодарна за поездку нашим организаторам, потому что ребенок получил самое важное, что ему необходимо, - это общение и массу положительных эмоций».

Миля, не нервируй маму…

После обеда новоиспеченные друзья все вместе отправились на обзорную экскурсию по Ноябрьску. В автобусе сотрудник музейного ресурсного центра рассказывал о местных достопримечательностях, событиях, которыми ноябрьцы поистине гордятся. Впечатлил ребят памятник комару, сделанный из нефтяного оборудования, а в этномузее под открытым небом они смогли покормить оленей яблоками и листьями капусты, привезенными из дома. Миля, так зовут маму олениху, со своим сыном Борисом с радостью принимали угощения. А вот куриная пара, которая живет в одном загоне вместе с рогатыми, величаво и настороженно наблюдала за происходящим со стороны.

Легендарная мумия

Потрясающее зрелище ожидало ребят в самом музейном ресурсном центре, где уже несколько дней красовался знаменитый экспонат - мумия мамонтенка Любы. По счастливой случайности поездка ребят совпала с «приездом» Любы в Ноябрьск. Ребятам рассказали о том, что мамонтенок был найден в мае 2007 года оленеводом Юрием Худи в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Имя «Люба» было дано в честь жены оленевода. Данный экспонат уникален, тело мамонтенка сохранилось полностью, за исключением волосяного покрова и копытец. Находку тщательно изучили ученые разных стран, и на сегодняшний день Люба «объездила» уже весь мир, побывала в самых разных выставочных центрах и снова вернулась на Ямал. В Ноябрьске она пробудет до 4 ноября.

«Про Любу нам рассказывали в школе, но мы никак не ожидали увидеть ее вот так близко своими глазами. Это здорово, и мы очень рады этому, - поделились тринадцатилетние Катя и Аня Карабута. - Вообще, поездка нам очень понравилась, так много разных развлечений и впечатлений!  А на квадрациклах мы бы еще покатались».

Гостеприимный и разный

После возложения цветов к Вечному огню гости отправились в соборную мечеть города Ноябрьска. Там ответили на вопросы детей относительно мусульманских традиций, а потом всю большую делегацию ребят с их родителями напоили чаем. Среди многочисленных угощений были не только сладости, но и жертвенное мясо - знак праздника Курбан-байрам. «Я православная, и меня очень впечатлила другая культура. Поразили до глубины души и чистота в мечети, и искренность людей, радушие и гостеприимство, - говорит мама девятилетней Насти из Муравленко. - Мы сегодня очень много нового узнали, спасибо огромное всем». К беседе присоединился четырнадцатилетний Иван: «Мне экскурсия по городу также очень понравилась! Раньше с родителями мне приходилось здесь бывать, но это совсем другое. Интересно было узнать, что у соседнего Ноябрьска также есть своя замечательная история». Ирина Ивченкова, руководитель муравленковского клуба «Надежда», подарила Миляуше Молоствовой творческие работы наших детей особой заботы.

Как рассказала Елена Дианова, начальник управления социальной защиты населения города Муравленко, эта поездка была организована УСЗН и осуществлена  за счет благотворительных средств. Обширную программу в городе Ноябрьске подготовила принимающая сторона. «Социальный аспект реабилитации для детей особой заботы очень важен. Необходимо, чтобы сверстники общались между собой в такой вот непринужденной обстановке, - говорит Елена Владимировна. - Сегодня и ребята, и их мамы получили массу положительных эмоций. Мы также взяли себе на заметку новые идеи, которые воплотим в нашем городе. Думаю, такие встречи в дальнейшем станут регулярными».

 

Фото Татьяны ТОРОП

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер