Чтобы предупредить

Статьи / Авто 2 октября 2015 265

24 сентября в конференц-зале Администрации города Муравленко прошло заседание межведомственной комиссии по охране труда муниципального образования город Муравленко. Участники обсуждали меры по профилактике травматизма в организациях и на предприятиях нашего города, а также состояние охраны труда в первом полугодии 2015 года.

Летом специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проверили соблюдение требований в области охраны труда в отношении несовершеннолетних граждан. Было выявлено, что в некоторых организациях не соблюдались сроки выплаты заработной платы, несвоевременно проводились инструктажи по технике безопасности, а также имелись нарушения в ведении и заполнении трудовых книжек.

Начальник управления социальной защиты населения Елена Дианова сообщила, что на учете состоят 862 муравленковца с ограниченными возможностями здоровья, 756 из которых старше 18 лет. «Для инвалидов I и II группы необходимо создавать специальные рабочие места, несмотря на это в нашем городе трудоустроено 28 человек этой категории. Среди 409 инвалидов III группы, которые могут работать в обычных условиях, трудоустроены 280. Для людей особой заботы совместно с Центром занятости населения проводим консультации и информируем их о наличии вакансий. Они также могут рассчитывать на меры социальной поддержки путем заключения социальных контрактов», - отметила Елена Владимировна.

Всё же основным вопросом стала профилактика травматизма и состояние охраны труда в первом полугодии 2015 года. Как сообщил Дмитрий Богатырев, главный специалист отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы управления социальной защиты населения, с начала года в Муравленко произошло два несчастных случая на производстве, в результате которых сотрудники двух предприятий получили тяжелые травмы.

«Коллективных трудовых споров и случаев массовых невыплат заработной платы в Муравленко за этот период не зарегистрировано, - отметил Дмитрий Геннадьевич. - В управление соцзащиты от горожан поступило 10 обращений. В основном муравленковцев интересуют процедура увольнения, условия труда и различные компенсации, оформление больничного листа и другие. Сотрудники дают разъяснения по каждому обращению».

Участники обсудили и меры по предупреждению несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками образовательных учреждений города. Заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован рекомендовала предпринять все возможные превентивные меры, чтобы избежать травм.

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер